Медиакарта
7:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа на благо избирателей

Двадцать восьмого марта с рабочей поездкой в Голышмановском районе побывал заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн. В программе визита – личный приём граждан. По мнению парламентария, это одна из эффективных форм работы с населением. Селяне в живом общении с депутатом поднимают вопросы, которые их по-настоящему волнуют. На этот раз за помощью к В.А. Рейну обратились больше десяти человек. Трое из них, проживающие в селе Гладилово и посёлке Голышманово, просили оказать материальную помощь на подключение к центральному водопроводу. Виктор Рейн готов поучаствовать в решении проблемы водоснабжения на условиях софинансирования: большую часть денег выделят из резервного фонда депутата или соцзащиты, меньшую – должны вложить сами заявители. Такое предложение устроило всех.

Жительница села Королёво обратилась с просьбой помочь провести водяное отопление в доме – получила утвердительный ответ. Ещё одна жительница этого же поселения пожаловалась, что никак не может оформить документы на жильё, которое получила её мама ещё в советские времена. Заместитель главы района Александр Ледаков, присутствующий на приёме граждан, рассказал посетительнице подробный алгоритм действий. Депутат Виктор Рейн обещал рассмотреть вопрос по оказанию материальной поддержки на оплату технического плана дома и межевания земельного участка.

Традиционно, от граждан поступает немало обращений по оказанию материальной помощи на лечение детей и взрослых, по улучшению жилищных условий. На прошедшем приёме пенсионерка просила помочь финансами на ремонт обрушающейся крыши старенького дома. Парламентарий взял этот воп­рос на заметку.

Женщина, приехавшая со своей семьёй в наш район из Узбекистана, обратилась с проблемой, которую не может решить с 2006 года. Она просила оказать содействие в получении российского гражданства. Народный избранник Виктор Рейн обещал разобраться в тяжёлой ситуации совместно с региональным уполномоченным по правам человека и миграционной службой.

Часто бывает так, что законодательные инициативы рождаются у депутата после общения со своими избирателями. На местах становится видно, насколько эффективно работает тот или иной закон.

– В своём избирательном округе регулярно встречаюсь с людьми и отлично знаю, что происходит, – комментирует Виктор Александрович. – На сегодняшнем приёме в Голышманово были темы, которые требуют большого депутатского внимания. К сожалению, растёт число погорельцев, потому что износ жилого фонда высокий. По действующему законодательству, уровень поддержки пострадавшим от пожара в общей сумме сто тысяч рублей считаю недостаточным. Не смогут люди на эту господдержку восстановить своё испорченное жильё, нужно пересматривать механизм финансовой помощи погорельцам. Часто поступают жалобы на медленное продвижение очереди на переселение из ветхого и аварийного жилья – тоже надо решать проблему. Если граждане попадают в трудные жизненные ситуации – моя обязанность им помочь. Не всегда получается всё сразу, но стараюсь выполнять данные обещания.

На пресс-конференции Виктор Рейн рассказал об итогах семнадцатого заседания Тюменской областной Думы. Он отметил, что в ближайшей перспективе обустройство сельских территорий пойдёт активнее. На решение внутренних проблем в районы будут направляться дополнительные средства.

Фото Романа БОДРИКОВА

Виктор Рейн активно включился в работу оргкомитета по проведению Шарохинского фестиваля 
Автор: Оксана ТИТЕНКО