Медиакарта
20:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом с окнами на вдохновение

11:46 | 04 апреля 2018
Источник: Сельская новь

Конёвский сельский дом культуры – особая территория: здесь раскрываются таланты, свершаются мечты и стремления, здесь достигаются творческие высоты.

Здесь живут яркой, креативной, интересной жизнью. И в этом доме всегда горит свет вдохновения. Источник жизненной энергии коллектива – трудолюбие, искренность и талант. Его сердце, конечно же, Александр и Жанна Лесниченко: яркие, неординарные, увлечённые, талантливые.

Фактически со школьной скамьи стали они активными участниками всевозможных программ, конкурсов, праздничных мероприятий села Конёво. Александр, владея струнными, ударными и клавишными инструментами, играл в составе ВИА "Весела", участвовал в концертах дома культуры, помогал в организации и проведении праздничных мероприятий. Жанна участвовала в художественной самодеятельности: танцевала, пела, играла в театральных постановках, писала сценарии школьных мероприятий, была активным членом агитбригады "Искорки". В 1990 году они познакомились, а через год поженились.

С лёгкой руки Б.С. Афанасьева, культработника того времени, Александр стал методистом по культурно-массовой работе, а Жанна – методистом по народному творчеству. В выборе их профессии большую роль сыграли родители Александра – Тамара Фёдоровна и Пётр Савельевич Лесниченко, а также старшие братья Саши. Тамара Фёдоровна любила петь песни, читать стихи, танцевать, самостоятельно научилась игре на балалайке, гитаре и гармошке. Не один десяток лет была участницей Конёвского хора ветеранов "С песней по жизни".

Её дочери Людмила и Галина на сцене не выступали, но петь любили и умели. А вот сыновья Анатолий, Сергей и сам Александр, можно сказать, выросли на сцене дома культуры. Анатолий с одиннадцати лет играет на балалайке, гармошке и баяне. Сергей - гитарист. В юности он играл в ВИА "Весела", прекрасно поёт, правда, теперь только на семейных праздниках. Его жена Ирина одно время также пела на сцене Конёвского СДК, а их дети - Александр и Елена с малых лет участвовали в концертах, фестивалях и конкурсах, как с вокальными номерами, так и в составе фольклорно-инструментального ансамбля "Лесничата".

Дети Александра и Жанны – Алёна и Андрей прошли такой же тернистый путь, как их двоюродные брат и сестра. Алёна с детства занимается вокалом, участвует в концертах и вокальных конкурсах. Андрей освоил струнные, ударные, клавишные инструменты, умеет играть на баяне, пишет текст и музыку к своим песням. В настоящее время он объединил талантливых конёвских ребят, научил их игре на синтезаторе, барабане и гитарах, и теперь его ВИА "Мастер снов" выступает с сольной программой, участвует в конкурсах и фестивалях Абатского района.

Впереди у Андрея много творческих планов и есть все основания полагать, что всё, что он задумал, обязательно сбудется. Ведь у него есть пример родителей, жизнь которых навсегда связана с музыкальным творчеством. Более 20 лет Александр и Жанна занимаются развитием и сохранением единого культурного пространства на селе. Их деятельность направлена на развитие народного художественного творчества, любительского искусства и творческой инициативы населения и, что особенно важно, на вовлечение людей всех категорий и возрастов в активную досуговую деятельность.

Сегодня СДК с. Конёво – это творческая площадка с "видом на будущее". В многочисленных клубных формированиях, таких как "Ваяж", "Фантазия", "Визит", "Раздолье" (рук. супруги Лесниченко), хор "С песней по жизни" (рук. Василий Фёдоров), ВИА "Мастер снов" (рук. Андрей Лесниченко), "Волшебная мастерская", клуб выходного дня "Вдохновение" (рук. Александра Лысякова) занимаются и дети, и взрослое население села Конёво.

Любовь к людям, песенному творчеству, родному краю не ограничишь рамками одного культурного учреждения. Поэтому творческий коллектив СДК, работая по муниципальному плану, проводит календарные праздники, культурно-досуговые мероприятия, дни воинской славы России, дискотеки, игровые программы не только в своём селе, но и для жителей Битии, Лапиной и Чумашкиной. Их работу оценивают, прежде всего, зрители и счастлив тот, чей выход на сцену создаёт хорошее настроение! Александр и Жанна вот уже 14 лет работают на различных торжествах – свадьбах, юбилеях, корпоративах, выпускных вечерах и в это они также вкладывают свою душу.

В феврале 2018 года в семье Лесниченко произошло важное событие. Тамаре Фёдоровне исполнилось 90 лет! Вся дружная семья собралась за праздничным столом. Взрослые наперебой играли на музыкальных инструментах, исполняли любимые мамины песни, правнучки Даша и Лиза демонстрировали свои вокальные способности, а трёхлетнего Рому интересовала только игра на баяне дедушки Васи.

Возможно в будущем этот мальчик продолжит благородное дело Фёдоровых – Лесниченко и в Конёвском СДК никогда не погаснет свет вдохновения.

Т. Шелягина