Медиакарта
21:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приходите в мой дом

09:00 | 06 апреля 2018
Источник: Призыв

Здоровый дух в здоровом теле, так говорили древние. Тогда все трудности, сама жизнь, достигнутые результаты воспринимаются с радостью и оптимизмом. Люди получают огромное удовлетворение от общения с миром. Духовная работа способствует их успехам. Это важно в любом возрасте, в любом деле.

В родные пенаты

Этот уголок Зоново, Синьга, – лесная сказка. Здесь много света, много ветра. Лента реки – прямо через дорогу. А за ней бор: зелёные стрелы сосен высоко-высоко пронзают жемчужно-синее небо. Воздух такой, что с непривычки кружится голова. И тишина звенящая. Лесную сказку активно заселяют горожане, северяне. Отстраиваются на заброшенных усадьбах. О том, что когда-то здесь была живая шумная улица, напоминают яблони и одичавший малинник на противоположной стороне дороги, которая тянется далеко и впадает в живописный лес. Хочется снимать эти пейзажи, и мы летней или осенней порой любим бывать у тихой заводи на краю села, где зелёной стеной в реке отражается роскошный чистый бор.
– Сто лет ищи, лучше места для новостройки не найдёшь, – Жилкины считают, что им несказанно повезло. А главное – не на чужой стороне, к родным истокам вернулись. У Таисии Ивановны – синьгинские корни. Жить привелось и в Шаиме, крае первой тюменской нефти, и под Тюменью, и на севере, в Сургуте. Муж Вячеслав Алексеевич родом из Чувашии. В Зоново у Таисии Ивановны жили все деды-прадеды – на кладбище в родительский день они приезжали сюда не раз. Вернуться насовсем в родные пенаты первой решила сестра Галина Ивановна с семьёй. Новый дом Евдокимовых по соседству. Отстроен капитально, сад хорошо подрос. Огород до самого бора – рыжики осенью берут прямо на усадьбе. Таисия Ивановна и Вячеслав Алексеевич тоже загорелись идеей «домика в деревне». До пенсии оставалось совсем немного – они жили в Сургуте. Он электромонтёр, она метролог. С 2012 года стали оформлять землю в собственность, наезжать во время отпусков, приводить в порядок усадьбу: земля зоновская богатая – бурьян в человеческий рост стоял по всей округе. Каждое лето проводили на своей зоновской даче.
Отдыхать на море ездили по очереди. Сорок соток усадьбы привели в идеальный вид. Сейчас здесь две просторных теплицы, два плёночных парника, сад со множеством плодовых и ягодных культур. Дом, который построили сами. А охраняет его красавец Оскар, дворянин, в крови которого стать и суть восточно-европейской овчарки. Ещё в Сургуте взяли его маленьким щенком в питомнике для собак «Потеряшка». Здесь, в деревне, он выдержал экзамен на смелость и верность.
Самое первое впечатление от хозяев, безусловно, – радушие. Открытые, доброжелательные, искренние улыбки. Знакомятся запросто. Но эта простота не имеет ничего общего с бесцеремонностью. Здесь, по всему, культурная среда, негромкие разговоры, особый менталитет интеллигентных людей.

Лав стори со вкусом конфет

Таисия Ивановна познакомилась с Вячеславом Алексеевичем на сенокосе. Какой в нефтяном Сургуте сенокос, скажете. Нормальный, только плыть до сенокосных угодий по Оби надо долго, даже по северным меркам: плыть и плыть. У «Сургутнефтегаза» было крепкое подсобное хозяйство, и кормов требовалась уйма. Любовная история, по рассказам Таисии Ивановны, сплошной праздник со вкусом конфет. Слава был лодочником, рабочую силу доставлял на покос. Таисию поставили поварихой. Жили на острове подолгу. Годы тотального дефицита. Но исключительно для одной поварихи Таси лодочник Слава тайком привозил с большой земли конфеты. Таисия Ивановна не могла не оценить сладких ухаживаний. Удивлению не было предела, когда она обнаружила, что так щедро и охотно он угощает её одну. Шутливо говорит, что вот так и вышла замуж по расчёту. За лодочника.

Сорок соток счастья

Сорок соток, скажу я вам, это труд! Каждодневный и кропотливый. А горожанам в радость.
– Да я с самого детства, как и муж, к сельхозтруду приучена была, – говорит Таисия Ивановна. – В Сургуте у нас дача была. В Шаиме, где родилась, мы сажали картошку. Да, это край первой тюменской нефти, но жили мы по-крестьянски: хозяйство, огород. Мама всегда вспоминает, как я родилась. Она копала картошку несколько дней подряд, потом поставила ведро и говорит: «Пойду рожать. Пора!». И в считанное время меня родила, и Таисией назвала по святцам. Редкое было имя. Одно, наверное, на весь Шаим. А сейчас стало популярным.
Мы сидим визави на кухне, ещё хранящей запах новостройки, свежей отделки, дерева. Пьём чай с карамельками – по православной традиции. Таисия Ивановна рассказывает, что самое поразительное здесь – это тишина. Особенно зимой. Абсолютная. Оглушительная. Прислушивается и удивляется всякий раз: тишь невероятная. Ещё поразительно то, что никогда за всю предшествующую жизнь они не принимали столько гостей, сколько за то время, что живут в Зоново. Приезжает сын из Тюмени, дочь с семьёй из Сургута. В отпуск, на выходные, на Рождество. В Сургут кто к тебе поедет на Рождество? А здесь все рождественские каникулы отрывались по полной от суеты и шума. Укатали склон противоположного берега – такую гору соорудили! Прямо в бору. С горы катались. Ходили на лыжах в лес. А после в баню. Банька у Жилкиных – просто мечта! Просторная, пахнущая золотистой липовой доской. Устроенная Вячеславом Алексеевичем толково и эстетично. Расположена на первом этаже дома. Так называемый предбанник – квадратная душевая с удобной кабиной. А святая святых парная! После катания с гор да в вольный жар – откровенное счастье. Понимаю городских гостей. К тому же не баня, а музей. Хозяева помешаны на чистоте. Всё отмыто и оттёрто до блеска. А на участке какой порядок. Летом ни травинки сорной – ни боже мой!

Хобби номер один

Отстроиться на новом месте большого труда не составляло. Шли проторённым путём – семья сестры, Евдокимовы, отстроили свою усадьбу несколькими годами ранее. Раньше перебрались в Зоново из Тюменского района. Помогали, подсказывали. Две их усадьбы даже забор не разделяет. Зачем? Родные семьи. Весь пиломатериал брали в Лебедёвке, что в восемнадцати километрах, только позвони и закажи. Привезут в срок. Без предоплаты, под честное слово.
Пока шла стройка, разбили сад. Сотка под клубникой. Сотка под грядками. В саду груши, яблони, слива, черешня, облепиха, жимолость, голубика, шиповник, барбарис, рябина черноплодная. Сад – это хобби номер один. Большой цветник: королевы сада – розы разных оттенков, сортовые лилии в человеческий рост, пионы, флоксы, множество новых и современных сортов ирисов, цветущих в начале лета долго и обильно. Вербена, по народным преданиям, исполняющая желания. Похожая на флокс, выразительная и яркая, с глазком в центре. Компактные, хорошо разветвлённые, изумительно красивые и поражающие разнообразием, петунии. В садовых вазонах и горшках – всё лето пышные каскады цветов. Крупноцветные, густомахровые. Очень интересные и привлекательные оригинальной окраской бархатцы цветут до осени. Флоксы – с июня по сентябрь, пышные, превосходные. Словом, живописное цветочное полотно до самого снега. Для Жилкиных сегодня это главное увлечение – любительское садоводство. Их праведные труды оценены по достоинству: в районном конкурсе ветеранских садоводческих участков они получили звание лучших цветоводов района и Диплом за первое место. Угадайте, на что потратили премию? На машину перегноя! Садоводство сегодня, семена, саженцы, – большая расходная статья.
На урожайных грядках – суперпомидоры. Сорта надёжные у Жилкиных, которые хорошо плодоносят и в жаркое, и в прохладное, дождливое лето. В теплицах и открытом грунте. Хурма и Бычье сердце, Золотая капля и Красная шапочка. О сортах перцев. Рекомендаций хозяйка дать не может, поскольку никогда не покупает семена. Выбирает из тех овощей, что покупает в магазине. Какие больше нравятся: сладкие, толстостенные, крупные. Семена моет, сушит, после того, как перец съеден. А весной сеет на рассаду. Плодоносят всегда. Обильно. При любой погоде.
– Будьте уверены, они вызреют, – говорит Таисия Ивановна. – Только выбирайте женский плод. Большую часть урожая перцев, не самых крупных, я замораживаю. Готовлю зимой, фарширую. Они придают особый вкус супам, жаркому, разным закускам. Цвет плодов выбираю разный: красный, жёлтый, оранжевый.

Хобби номер два

Хобби номер два – занятия спортом. Жилкины по жизни народ спортивный. Могли весь день провести в тайге на лыжах, а зимы в Югре крутые! А в Зоново сегодня это самые именитые медалисты ГТО. Казалось бы, столько труда на участке, колоссальные физические нагрузки, но спокойный отдых не для них. В эпоху компьютеров нация превращается в сидячие существа. У Жилкиных хороший ноутбук, но ни муж, ни жена к нему не стремятся. Даже как источник информации не используют. Приезжают дети, сбрасывают фотографии. Своего рода видеоальбом. Супруги Жилкины за досуг насыщенный, отличающийся разнообразием впечатлений.
– Активный отдых необходим каждому, – считает Вячеслав Алексеевич. – Чем старше становишься, тем больше понимаешь это. Физическая культура обеспечивает высокую работоспособность и жизненный тонус на долгие годы.
– Снимает стрессы, – добавляет Таисия Ивановна. – Спасает от ненужных килограммов.
Участие супругов в районных спортивных соревнованиях, сельских играх укрепляет веру в самих себя. А это важно в любом возрасте, в любом деле. В жизни. Они любят путешествовать. Недавно отдыхали во Вьетнаме. Говорят, помолодели. Как заново родились. Когда дети подарили им сертификат на полёт на воздушном шаре, с радостью согласились.
– Люблю посмотреть по телевизору хороший футбол или хоккей, – говорит Вячеслав Алексеевич. – Редко, к сожалению, в последнее время балуют нас мастера мяча настоящей игрой. Я и сам люблю спортивные игры. Физическая активность – это здоровье, движение – это жизнь.
Нынешний сезон принёс Жилкиным много наград: второе место в районных соревнованиях по лыжам, третье – в летнем многоборье, первое – в дартсе. Зимой играют в шашки и шахматы. Времени вагон. Остаётся – на книги, на кулинарные изыски. Поле деятельности, как видим, обширное.

Яичко ко Христову дню

Сейчас пора пасхальных приготовлений. Много работы на кухне. Раньше приходилось запасать яйца к Пасхе. В это время старались сделать покупки, чтобы было чем разговеться после поста. Смешно и грешно вспоминать, как покупали разноцветные сетки, кипятили до нужного цвета и красили яйца. Теперь нет такой заботы. Красителей в продаже каких только нет! Таисия Ивановна отдаёт предпочтение им, а не традиционной луковой шелухе. Любит разноцветье и затеи. А яйца теперь на их пасхальном столе свежайшие. Никакого брака, никаких микродобавок. Голландские куры-несушки исправно несут яйца ко Христову дню. Стараются доказать, что их яйца крутые во всех смыслах.
Творожные пасхи Таисия Ивановна не делает. Творог – продукт весьма деликатный, требующий внимательного обращения. А куличи пекут и украшают по всем православным правилам. На любой вкус. Возят освящать в храм пасхальную снедь. Готовят для разговин какую-нибудь птицу. Если гуся – запекают целиком, сутки маринуют его в винно-апельсиновом соусе. Сочный и вкусный, он бывает настоящим украшением стола. Словом, забот на кухне!
Таисия Ивановна и Вячеслав Алексеевич только что прибрались в доме. Серьёзно, основательно. Всегда проводят генеральную весеннюю уборку перед Пасхой. Кто ей дал воинское звание, неизвестно. Но организованности и дисциплины требует, как в армии, это факт: вычистить, выбить, выстирать, протереть, проветрить, устроить «банный день» домашним растениям. Ни сил, ни времени на это не жалко. Повод-то какой: Пасха, Воскресение Христово!

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из семейного альбома
Теги: семья