Медиакарта
1:14 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Комиссариат» – от латинского «поручать»

11:00 | 06 апреля 2018
Источник: Призыв

Этот год богат на столетние даты. Оно и неудивительно, так как многие современные ведомства создавались в революционные годы. Не исключение – военные комиссариаты. В это воскресенье они отметят юбилей, начало их деятельности было положено Декретом об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам, принятым Советом Народных Комиссаров 8 апреля 1918 года.

Большой путь прошли военкоматы за столетнюю историю. Так, благодаря их активной деятельности уже в первые – самые тяжёлые – дни Великой Отечественной войны удалось провести мобилизацию людей и техники из народного хозяйства, а в послевоенные годы на сотрудниках военкоматов лежала большая нагрузка по учёту и трудоустройству солдат-победителей. Огромная работа шла по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, участвовавших в установлении конституционного строя на Северном Кавказе. Большая их заслуга и в ликвидации последствий ядерной аварии на Чернобыльской АЭС.

Что касается последнего, на ликвидации последствий был и наш земляк Александр Геннадьевич Булдаков. Сегодня он вспоминает время, когда был военным комиссаром Юргинского района, а это 1997–1998 годы. Всего в военкомате он отработал почти десять лет – с 1992 по 2001 годы, в том числе три года – в гражданской должности. Александр Геннадьевич – профессиональный военный: в Вооружённых силах – двадцать лет, включая пять лет службы в Германии и пять – на Украине. Если говорить о мобилизационной деятельности, то он и сегодня занимается мобилизационной работой в качестве ведущего специалиста районной администрации.

– В своё время принял дела от военкома Сергея Михайловича Пинигина. В разное время в военкомате работали Валерий Леонидович Барышев, Игорь Анатольевич Кладченко – профессиональные военные, Надежда Ильинична Боброва, Татьяна Леонидовна Чуманова, Елена Николаевна Алексеева, Татьяна Васильевна Палецких, Наталья Борисовна Степанова, Светлана Алексеевна Булдакова, фельдшер Павел Александрович Андреев, супруги Тюкаловы – водитель Владимир Александрович и сторож Лилия Георгиева, долгое время трудилась сторожем Валентина Петровна Сизикова, другие. Много лет отработала Ольга Николаевна Конищева, которая и сегодня является работником военного комиссариата, только уже Армизонского, Омутинского и Юргинского районов, – из уст Александра Геннадьевича звучат имена тех, кто в разные годы трудился, а точнее сказать служил в данном ведомстве. Вспоминаются интересные факты и случаи: – В 2007 году, когда оптимизация коснулась и комиссариатов, Владимир Александрович Тюкалов возле здания сельской администрации, на базе которого действовал военкомат, высадил четыре ели. Прижились, растут. Как память.

Сегодня, как и сто лет назад, на военные комиссариаты возложены задачи, от своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной готовности Вооружённых сил. На них – ответственность за учёт мобилизационных людских и транспортных ресурсов, планирование мобилизации на всей территории России, организация и проведение призыва граждан на военную службу.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архива А.Г. Булдакова