Медиакарта
0:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дневник мальчика из XXII века

01:00 | 05 апреля 2018

Юрист «Тюменского курьера» Ирина Анищенко завершает работу над фантастическим рассказом. И отправит его на конкурс московского издательства «Росмэн».

– У меня осталась неделя, но я должна успеть с последней главой, – сообщила Ирина Александровна. – Название у рассказа (а может, мини-повести из-за немалого объема) такое: «Дневник ученика второго класса 340548 Бета-Весов». Этот мальчик живет на Земле в начале двадцать второго века… Представить далекое будущее не так-то просто, но я готовилась, собирала материал, стала читать журнал «Наука и жизнь» с массой интересных гипотез. Сложность заключается и в том, что мой рассказ должен быть понятен детям шести-десяти лет. Я выбрала эту возрастную номинацию конкурса, а вообще в каждой из номинаций лучшее произведение будет издано.

Анищенко награждена специальным призом литературного конкурса в честь Года экологии, проведенного в 2017-м на Сахалине. Туда она посылала рассказ «Лесные страницы», героем которого стал молодой егерь, выбравший профессию деда.

Автор: Владимир Танков