Медиакарта
14:11 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё для фронта, всё для Победы!

10:00 | 05 апреля 2018
Источник: Знамя правды

Чуть больше месяца остаётся до празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мы начинаем публикации о наших земляках - тружениках тыла, людях, имеющих статус «Дети войны».  Сегодня публикуем материал, предоставленный Пятковской средней школой.

Мария Ивановна Безрукова, в девичестве Солнышкина, родилась 2 июля 1927 года в селе Туркуши Ардатовского района Горьковской (Нижегородской) области. Росла в большой крестьянской многодетной семье. После смерти родителей, Машу, как и других её братьев и сестёр, распределяют в семьи односельчан. Мария попала к хорошим людям, которые стали ей родными.

В юном возрасте началась её трудовая деятельность: участвовала в прополке свёклы, картофеля. Когда грянула Великая Отечественная война, Маше было 14 лет. Как все жители села, она вносила свой вклад в победу над врагом. Работала на добыче торфа, на заготовке древесины, сеяла и убирала урожай. Было холодно и голодно, но вера в победу была сильней.

После окончания войны трудилась на восстановлении экономики страны. В 1953 году вышла замуж, а в 1955-м родила первенца, затем ещё трёх дочек. В 1962 году вместе с мужем и детьми переехали в Тюменскую область в качестве переселенцев. Сибирь стала для неё второй родиной. В этом краю Мария Ивановна проработала до пенсии в животноводстве. За хорошую работу и высокие показатели много раз награждалась почётными грамотами, денежными и ценными подарками. Имеет медаль «Ветеран труда» и другие. Проживает в Пятково.