Медиакарта
11:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идёт подготовка к летней занятости детей

10:00 | 05 апреля 2018
Источник: Знамя правды

В целях организации оздоровительной кампании, создания безопасных условий для полноценного отдыха, укрепления здоровья, творческого развития и занятости детей и подростков на территории района вступили в силу  постановления главы Упоровского муниципального района «Об организации детской оздоровительной кампании в 2018 году» и «Об организации временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в 2018 году».

В администрации района  на  заседании межведомственной комиссии рассмотрели вопросы, связанные с подготовкой учреждений социальной сферы к началу летнего сезона отдыха детей, организацией временной занятости подростков 14-17 лет, а также изменения в российском законодательстве в области санитарно-эпидемиологического благополучия несовершеннолетних в  летних лагерях.

Первая смена лагерей с дневным пребыванием детей  при общеобразовательных учреждениях будет работать  с 1 по 22 июня с охватом 1 268 человек, а вторая – с 26 июня по 16 июля, где отдохнут 642 ребёнка.       

 «Комитетом по образованию проведён расчёт стоимости путёвки в летний лагерь дневного пребывания детей, она составляет 2 385 рублей. с учётом дополнительного финансирования из районного бюджета размер родительской платы составит 750 рублей. Для детей льготной категории питание будет организовано за счёт областного бюджета. На базе Упоровской школы Центром технологического контроля будет разработано 15-дневное меню для лагерей с дневным пребыванием, с учётом применения его во всех пищеблоках.

 В связи с изменениями санитарного законодательства образовательными организациями заключены договоры с областным «Центром гигиены и эпидемиологии» на разработку экспертной резолюции, с целью выдачи санитарно-гигиенического заключения от Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Их выдача запланирована на конец апреля. До 15 мая на всех территориях, где будут работать лагеря летнего отдыха, пройдёт обработка от клещей», - рассказала в ходе заседания комиссии председатель комитета по образованию Татьяна Завьялова.

 Кроме того, с 23 июля по 12 августа лагеря с дневным пребыванием будут организованы на базе Комплексного центра социального обслуживания населения, Центра культуры и досуга, детско-юношеской спортивной школы, детской школы искусств.

В этом году с целью независимой оценки предоставления услуг по организации летнего отдыха несовершеннолетних в состав комиссии включена председатель общественного совета района Л. А. Щёголева, которая будет участвовать в контрольных выездах по лагерям дневного пребывания детей.

На особом контроле у межведомственной комиссии вопросы организации временной занятости подростков. Планируется трудоустроить через Центр занятости 477 несовершеннолетних и без него – 153 подростка. Охват должен составить 63 процента от общего количества несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет включительно, проживающих в районе. При этом перед всеми ведомствами поставлена задача обеспечить одноразовым трудоустройством всех  подростков «группы особого внимания».

С 9 апреля члены комиссии во главе с её председателем, заместителем главы района по социальным вопросам С. Л. Ожгибесовой  проведут собеседования с главами сельских поселений по вопросам организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних.

Приоритетом при организации оздоровительной кампании является обеспечение требований безопасного пребывания детей в летних лагерях, профилактика террористических проявлений и предупреждение чрезвычайных ситуаций.

Р. S. В настоящее время на территории района детей в возрасте от 6 до 17 лет, подлежащих охвату занятостью и оздоровлением, проживает 3 246 человек, из них подростков в возрасте от 14 до 17 лет – 966. Количество детей, относящихся к льготной категории, составляет 1 350 человек.

Автор: Соб. инф.