Медиакарта
1:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семь компонентов для счастья

10:00 | 05 апреля 2018
Источник: Знамя правды

Вы тоже заметили, что у каждого праздника свой аромат? Новый год пахнет мандаринами и ожиданием чуда, 1 сентября – новыми тетрадями и гладиолусами, Наурыз – талым снегом и капелью, пловом и шашлыком, радостью встреч и светом улыбок, а ещё смехом детей и удалью отцов, нежностью матерей и мудростью старейшин.

31 марта в Упоровском районе отметили «Новый день» пробуждения природы и свежих сил – Наурыз-мейрамы. Пятнадцатый, юбилейный, он прошёл на территории его возродившей – в селе Ингалинском. Включённое в список культурного наследия человечества это празднество по праву считается традицией, способствующей преемственности поколений, солидарности и добрососедству между народами. 

Открыли праздник спортивные соревнования: семейные эстафеты, армрестлинг, борьба курес, перетягивание каната. В то время как одни состязались, другие угощались пловом, баурсаками и сладким чаем, ведь гостеприимство – одна из главных черт казахского народа.

Исполнение вокальным ансамблем «Мерей» казахской песни возвестило о начале концерта и торжественной части мероприятия. От имени первого лица района собравшихся приветствовала заместитель главы по социальным вопросам Светлана Ожгибесова. Рассказав историю возникновения праздника и упомянув известных казахов нашей территории, она пожелала всем добра и радости. Поздравления продолжил председатель Национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев, сказав спасибо упоровской казахской автономии за сохранение традиций и замечательную организацию праздника, высказал желание «чтобы каждый новый день пробуждения весны, каждый солнечный луч освещал ваш дом и приносил благополучие».

А после артисты в национальных костюмах исполняли народные танцы, играли на домбре и пели песни. Старейшины показали народные обряды «Бесик болеу» – укладывание малыша в колыбель, с предварительным изгнанием злых духов и  «Тусау кесу» – перерезание пут ребёнку, делающему первые шаги, чтобы он уверенно и правильно шёл по жизни. 

Алия Сарсикеева из Суерки, занявшая второе место в конкурсе-дефиле «Бабушкин сундук», говорит, что отмечает Наурыз с момента его возрождения в районе. Готовится к нему заранее – шьёт новые костюмы себе и двухлетней дочери. Алия считает, что этот праздник помогает лучше узнать и понять историю казахского народа, его многовековой уклад и наследие. Сегодня, в отличии от недавнего прошлого, модно и престижно знать родной язык, обычаи, уметь играть на народных музыкальных инструментах.

Сохранение традиций и предметов семейной гордости продемонстрировал и Тулюген Кудайбергенов, представив присутствующим семейную реликвию – шлем воина-кочевника, которому по самым скромным подсчётам около 200 лет. Позже он рассказал нам, что с детства помнит этот шлем. Узнав, что наголовник принадлежал его прапрапрадеду в восьмом колене деду Асану, отреставрировал. Теперь этот семейный артефакт занял достойное место в его доме.   

Конечно же, отмечался Наурыз с соблюдением всех традиций, в том числе был накрыт и богатый дастархан, главным блюдом которого считается наурыз-коже (кеже), традиционное казахское блюдо. Коже в обязательном порядке состоит из семи компонентов: воды, мяса, муки, соли, жира, молока и нескольких злаковых круп. Ведь именно эти продукты принесут в наступающем году счастье, удачу, мудрость, здоровье, быстрый рост, богатство и покровительства небес.

Фото автора.

Автор: Мила ШАБАНОВА.