Медиакарта
20:45 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Куда продать свинину?

10:00 | 05 апреля 2018
Источник: Знамя правды

В редакцию газеты «Знамя правды» обратился житель села Упорово Сергей Петров с вопросом о том, куда можно реализовать двух взрослых свиней. Дело в том, что в данный момент клеймение туш скота, забитого на частном подворье, Упоровской ветеринарной службой не производится, владельцам свиней некуда сдать скот.

Ответ на этот вопрос дал заместитель главы, председатель комитета по развитию АПК Упоровского района Александр Зоммер: «Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», «Правил в области ветеринарии при убое животных и первичной переработки мяса и иных продуктов убоя непромышленного изготовления на убойных пунктах средней и малой мощности», утверждённых приказом Минсельхоза России от 12 марта 2014 года № 72, мясо, полученное методом подворового убоя, не является продукцией промышленного изготовления и запрещено для реализации.

Для возможности сбывать мясо животных необходимо проводить убой животных на специализированных пунктах. Подобные услуги предоставляют в СПССПК «Энергия» в с. Бердюжье и в ООО «Торговый дом «Бизон» в с. Омутинском. На полученное здесь мясо, выдаются ветеринарно-сопроводительные документы, позволяющие реализовывать продукцию на рынках, ярмарках, индивидуальным предприятиям и кооперативам.

На территории Упоровского района закупом мяса занимаются ЖЗСПК «Усадьба», СССПК «Исток», СПК «Арман», ИП Федорцов А. А. Также на территории муниципалитета в д. Тютриной в данный момент ведётся строительство убойного пункта».

 По полученным нашей редакцией данным, услуга в ООО «Торговый дом «Бизон» стоит 1 200 рублей за свинью. Предприятие само организует доставку и готово забрать до 12 голов за выезд. Доставка обойдётся примерно в 500 рублей. Мясо можно сдать этому же переработчику или забрать для реализации. Подробности уточняйте по телефону: 8-904-873-69-96.

В СПССПК «Энергия» услуги обойдутся в 1 300 рублей, но и доставка, вероятно, будет стоить дороже. Связаться с представителем организации можно по телефону: 8-922-475-73-74.

Напомним также, что мясо подворового убоя можно использовать для личного потребления.

Автор: Подготовила Вера ЛИПУХИНА.