Медиакарта
12:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТВОИ ЛЮДИ, СЕЛО

У оператора машинного доения АО «Лесное» Татьяны Карсаковой в трудовой книжке только одна запись, сделанная в 1988 году: «Принята подменной дояркой…».

Уж сколько лет прошло, а она всё так же утром, в обед и вечером спешит на ферму к своим подопечным… Татьяна Ивановна родилась в Удмуртии, крае родников, холмов и песен. А ещё в удмуртских деревнях многие занимаются вышивкой, украшая ею полотенца, подушки, скатерти, одежду. В детстве освоила виртуозное владение иглой и Татьяна Ивановна, но заняться любимым делом пока нет возможности – не хватает свободного времени. Да и много ли его у оператора машинного доения? А если учесть, что семье время надо уделить, что во дворе – поросята, кролики, курицы и за домом – большой огород. И везде Татьяне Ивановне надо успеть…

– А разве у других сельчан иначе? – спрашивает Татьяна Карсакова. – Я, как и многие жители Лесного, кручусь, стараюсь успеть и дома, и на работе… Детей подняла, дождалась внуков (их у меня трое), тружусь по мере сил подменной дояркой уже три десятка лет. В декабре этого года подойдёт время идти на пенсию. Откровенно говоря, я не чувствую себя пенсионеркой, да и здоровье пока не подводит. Может, ещё поработаю… Это, конечно, не решение, а пожелание, но…

С таким настроем Татьяны Карсаковой согласна и главный зоотехник предприятия Марина Храмцова, потому что трудится оператор хорошо. Отлично знает свою работу и за все годы основные доярки ни разу не упрекнули её в том, что подменная что-то сделала неправильно. Конечно, специалист животноводства мог бы сказать Татьяне Ивановне: «Вы отлично потрудились, идите на заслуженный отдых», а на место ушедшего оператора принять другого человека. Но в посёлке Лесном нет свободного жилья, да и желающих трудиться на ферме здесь найти непросто. Тем более, что молодёжь в селе не остаётся, «оперившись», стремится куда-нибудь уехать. В связи с этим на производстве всё больше людей в возрасте… Но пока Татьяна Ивановна не собирается оставлять своих подопечных. По словам оператора, к животным привыкаешь и даже за выходной успеваешь соскучиться.

Однако отдых нужен, это понимает и Татьяна Ивановна, только говорит об этом, как о далёком будущем: «Вот пойду на пенсию, времени свободного будет много, тогда и займусь вышиванием, руки-то помнят… А сейчас, извините, мне надо бежать на ферму, время доить подходит»…

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора