Медиакарта
0:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской областной Думе рассмотрели информацию об осуществлении государственного земельного надзора на территории Тюменской области

     В Тюменской областной Думе под председательством Владимира Ковина состоялось заседание комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям.

   В заседании приняли участие члены комитета, вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов, руководители и представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители органов государственной власти Тюменской области.

    В рамках заседания руководителем Управления Росреестра по Тюменской области Владимиром Кораблёвым представлена информация об осуществлении Управлением государственного земельного надзора. В ходе обсуждения рассмотрены основные направления деятельности Управления в данной сфере, в числе которых проведение проверок на основе риск-ориентированного подхода, а также результаты эффективности и результативности проведения Управлением проверок соблюдения требований земельного законодательства.

   В 2017 году Управлением в рамках осуществления функций по государственному земельному надзору проведено 2006 проверок. При проведении плановых проверок доля проверяемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от общего количества данных лиц, зарегистрированных на территории Тюменской области, в 2017 году составила 0,02%. На 2018 год указанное значение составляет 0,004%. Результативность проведения проверок составила 84%, что на 14,5% выше среднего значения по Российской Федерации. Результаты проверок, проведенных Управлением, недействительными не признавались.

  В результате осуществления государственного земельного надзора нарушителям законодательства Российской Федерации по решениям должностных лиц Управления, вступившим в законную силу, вынесено штрафов на сумму 4039,0 тыс. рублей. Взыскано в бюджет Тюменской области штрафов на сумму 4139,0 тыс. рублей, доля взысканных административных штрафов в 2017 году, с учетом погашения задолженности прошлых периодов, составила 115,7%.

  Наиболее распространенным видом нарушения требований земельного законодательства является самовольное занятие или использование земельного участка лицом, не имеющим прав на него. На долю данного вида приходится 87,8% от общего количества выявленных нарушений. Далее следует использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием – 11,2% от общего количества выявленных нарушений.

      Доля устраненных нарушений земельного законодательства составила 83,2%.

   Управление на постоянной основе взаимодействует с органами местного самоуправления, осуществляющими муниципальный земельный контроль.

     В 2017 году в сравнении с 2016 годом количество поступивших в Управление от данных органов на рассмотрение материалов проверок увеличилось в 3 раза. В их рассмотрения к административной ответственности привлечено 101 лицо, наложено административных штрафов на сумму 1144,3 тыс. рублей.

     В целях повышения эффективности взаимодействия в марте 2018 года со всеми муниципальными районами и городскими округами Управлением заключены новые Соглашения о взаимодействии при осуществлении государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля.

   По итогам обсуждения практика взаимодействия Управления с органами местного самоуправления, осуществляющими муниципальный земельный контроль, поддержана депутатами Тюменской областной Думы.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области