Медиакарта
17:38 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В преддверии полевых работ

10:09 | 06 апреля 2018
Источник: Слава труду

Закончился первый месяц весны, и, хотя зима ещё не хочет сдавать свои позиции, – наступление тёплых дней всё равно стремительно приближается, значит и весенние полевые работы не за горами. В связи с этим в администрации района прошло совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий.

Открывая совещание, глава района И.А. Власов отметил, что повестка дня очень насыщена, и все подготовленные к рассмотрению вопросы имеют важное значение, как для предстоящей посевной, так и для дальнейшего успешного развития района.

Первым слово предоставили гостям совещания, которые представили свою продукцию.

Менеджер ООО «Агрокурс» А.А. Бараев рассказал о возможностях повышения производительности сельскохозяйственной техники и качестве полевых работ при применении новых технологий и приборов, разработанных их предприятием. Тема доклада ведущего специалиста по реализации средств защиты растений ООО «АгрокемикалДиэф» С.В. Ивашевского из города Новосибирска касалась протравливания семян. Представитель завода рассказал о сложившихся на сегодня ценах на эту услугу, о стоимости препаратов, их эффективности, сроках проведения работ и способах оплаты за их выполнение.

О подготовке к проведению весенне-полевых работ в этом году и накоплении материально-технических ресурсов рассказала главный специалист управления сельского хозяйства С.Н. Волкова:

– По предварительной структуре в 2018 году будет посеяно: пшеницы – 8507 гектаров, овса – 5074 гектара, ячменя – 2292 гектара, гороха – 745 гектаров, рапса – 159 гектаров, картофеля – 5 гектаров, кукурузы – 150 гектаров, многокомпонентной смеси – 2320 гектаров, многолетние травы прошлых лет расположатся на площади в 4098 гектаров. Яровой сев составит 1877 гектаров, а всего будет засеяно 23 975 гектаров. Пашня в обработке составит 25 282 гектара.

Светлана Николаевна также рассказала о том, сколько агрегатов на полях будут выполнять ту или иную работу, об их производительности, сроках выполнения боронования и посева, требующемся количестве семян, их наличии в хозяйствах района и потребности в минеральных удобрениях.

Оживлённую дискуссию среди аграриев вызвал вопрос о получении ими несвязанной поддержки и новых, не очень удобных для селян, правилах её подтверждения. После активного обсуждения глава района принял решение обозначить возникшую у аромашевских сельхозпроизводителей проблему на областном совещании.

Начальник ФГБУ «Россельхозцентр» по Аромашевскому району Н.П. Криштафук поделилась информацией о наличии и проверке состояния семенного фонда в сельхозпредприятиях района. По её словам, на момент проведения совещания четыре хозяйства уже были полностью готовы к посевной, и в ближайшие дни к ним добавится ещё одно. В остальных с семенами есть проблемы, некоторым необходимо приобрести по 60-100 тонн семян различных культур, что для индивидуальных предпринимателей чрезвычайно сложно. Надежда Петровна предложила тем, у кого ещё есть возможность провести нынешнюю посевную своими семенами, купить хотя бы несколько тонн в этом году, чтобы в будущем было легче справиться с этой проблемой.

Об итогах отрасли животноводства за 2017 год и первый квартал текущего года доложила ведущий специалист управления сельского хозяйства Е.А. Прозорова. По словам Елены Александровны, в настоящее время в Аромашевском районе животноводством занимается 11 предприятий и одна мини-ферма. В прошлом году общее поголовье КРС во всех категориях хозяйств составило 4536 голов, из которых 1584 – коровы. За прошлый год фермерскими хозяйствами было произведено: молока – 3123 тонны, мяса в убойном весе – 184 тонны, телят было получено 1047 голов, средний надой на одну фуражную корову составил 3486 килограммов.

Поскольку речь зашла о животноводстве, то нельзя было обойти стороной тему болезней животных. О противолейкозных мероприятиях в сельскохозяйственных организациях, проведённых в прошлом году, и задачах на 2018 год рассказала заведующая Аромашевским отделом «Голышмановского межрайонного ветеринарного центра» И.В. Тимошенко. В преддверии пастбищного периода Ирина Владимировна напомнила, что вакцинации и лечения против лейкоза не разработано, и система борьбы с данными заболеваниями состоит из организационно-хозяйственных мероприятий и ветеринарных исследований. Профилактика в животноводческих хозяйствах проводится, но важно организовывать раздельную пастьбу здоровых и вирусных животных, что для руководителей хозяйств является трудновыполнимой задачей.

О готовности машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам и накоплении материально-технических ресурсов доложил специалист первой категории управления сельского хозяйства А.А. Матюк.

– В 2018 году в весенне-полевых работах будут участвовать 93 единицы самоходной техники, 82 сеялки и 40 культиваторов. Всё это находится уже в исправном состоянии. Для проведения работ необходимо 420 тонн дизельного топлива, 18 тонн бензина и 16 тонн масла. В настоящее время запасено 120 тонн дизельного топлива, 12 тонн бензина и 7 тонн моторного масла, – в частности рассказал Александр Александрович и призвал руководителей к соблюдению техники безопасности.

Иван Николаевич Сафрыгин – главный государственный инспектор гостехнадзора по Аромашевскому району – довёл до присутствующих график проведения технических осмотров (см. в последующих номерах газеты).

На совещании были обсуждены вопросы о государственной поддержке за 2017 год, а также новые требования в нормативно-правовых актах, регулирующих предоставление субсидий в сфере агропромышленного комплекса и льготное кредитование, о котором рассказала ведущий специалист управления сельского хозяйства С.А. Ширшова.

О портале информационных ресурсов «Бизнес-навигатор МСП», соблюдении субъектами государственной поддержки условий предоставления субсидий доложила присутствующим ведущий специалист управления сельского хозяйства Н.А. Масловская.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК