Медиакарта
2:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конструктивный диалог

11:29 | 05 апреля 2018
Источник: Тюменский край

Под председательством Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре состоялось седьмое заседание Совета сотрудничества высшего уровня между Российской Федерацией и Турецкой Республикой.

Президенты обсудили состояние и перспективы развития двустороннего торгово-экономического взаимодействия, ход реализации совместных стратегических проектов, в частности, в области энергетики, а также актуальную региональную и международную тематику, включая совместную борьбу с терроризмом и ситуацию в Сирии.

Владимир Путин напомнил, что по итогам 2017 года товарооборот между Россией и Турцией увеличился на внушительные 40 процентов – до 22 миллиардов долларов.

Страны увеличивают объемы взаимных капиталовложений. Встречные прямые инвестиции приближаются к 10 миллиардам долларов с каждой стороны.

«Подлинно стратегический характер российско-турецкое партнерство приобрело в энергетической сфере. Сегодня нашими странами сделан важный шаг в укреплении сотрудничества в атомной энергетике. В ходе видеоконференции дан старт началу строительства первого энергоблока атомной электростанции «Аккую». Рассчитываем, что «Росатом» и турецкие партнеры сумеют обеспечить запуск первого энергоблока в 2023 году – к 100‑летней годовщине создания Турецкой Республики», – сообщил Владимир Путин.

Россия также является крупнейшим поставщиком природного газа для нужд турецкой экономики. Только в прошлом году поставлено 29 миллиардов кубометров газа. Успешно реализуется проект газопровода «Турецкий поток», завершены работы по морскому участку.

В военно-технической сфере приоритетом является реализация контракта на поставку в Турцию зенитно-ракетных систем «Триумф».

По мнению президента России, важное направление общей работы – туризм. В прошлом году Турцию посетили более 4,7 миллиона российских граждан, которых привлекают курорты и богатое культурно-историческое наследие Турции. Контактам между людьми будет способствовать проведение в следующем году «перекрестного» года культуры и туризма.

Президент Турции отметил: «Начиная с предыдущего нашего совещания на высшем уровне наши соответствующие органы проводили тесные встречи, и наши взаимные переговоры привели к необходимым положительным результатам. Это касается и торговли, и туризма, и человеческих отношений, а также региональных конфликтов, это относится к большому спектру вопросов. Наша интенсивная работа для установления мира, спокойствия и стабильности в регионе будет продолжаться. Желаю, чтобы все эти наши встречи пошли на пользу всему нашему региону».

По завершении заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня состоялась церемония подписания ряда двусторонних документов.

На фото: Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган

 

Автор: Ирина Иванова