Медиакарта
7:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский АПК интересен инвесторам

11:37 | 05 апреля 2018
Источник: Тюменский край

Агропромышленный комплекс Тюменской области становится одним из самых инвестиционноемких среди отраслей экономики. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов.

Так, в 2017 году успешно были завершены несколько крупных проектов на общую сумму инвестиций почти в 15 миллиардов рублей. В Нижнетавдинском районе открылась ферма для разведения, выращивания и селекции свиней (ООО «Свинокомплекс «Тюменский»). Животноводческий комплекс планирует выпускать до 4 тыс. тонн свинины в живом весе в год. В Ишиме завершен важный проект по строительству завода по глубокой переработке пшеницы (ЗАО «Племзавод Юбилейный»). Мощности нового предприятия позволят удовлетворить 40% спроса всего российского рынка в лизине. В Голышмановском районе появился молочно-товарный комплекс на 4600 стойломест, реализованный ООО «Тюменские молочные фермы» (ГК «ДАМАТЕ»). Это один из самых крупных и современных комплексов в России. После выхода на полную мощность комплекс будет производить 120 тонн молока в день. Также в 2017 году был реализован инвестпроект по строитель-ству комплекса для выращивания и переработки индейки в Юргинском районе (ООО «Абсолют-Агро»). Отметим, только эти крупные проекты позволили создать в агропромышленном комплексе области более тысячи рабочих мест.

Сохранить темпы планируется и в 2018 году. Ведется строительство молочно-товарной фермы на 1800 коров в селе Плеханово Ярковского района (ООО «Агрофирма «Междуречье»). Предполагается, что открытие комплекса может состояться уже этой весной. Емкий проект – завод по переработке картофеля на 30 тыс. тонн в Упорово (ООО «Агрофирма «КриММ»). Это первый завод подобного типа по переработке овощей в нашей стране. Реализация проекта позволит Тюменской области в ближайшем будущем выйти с сельскохозяйственной продукцией предприятия на экспорт, увеличить площади под посадку картофеля и упрочить позиции по его валовому сбору в РФ. Ведется модернизация всех крупных птицефабрик, предусматривающая увеличение птицемест. Кроме того, предполагается начать строительство еще одного комплекса полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров мощностью 40,0 тыс. тонн в год (ООО «Руском). Также в 2018 году запланировано начало строительства третьей очереди тепличного комплекса для круглогодичного выращивания овощей, расположенного в Тюменской области (ООО «Тепличный комбинат «ТюменьАгро»).

Наряду с крупными игроками хорошую активность проявляют малый и средний бизнес. Предприниматели пробуют новые направления. Например, в Исетском районе планируется производство кумыса по международным стандартам.

Предполагается, что до 2020 года в рамках этих проектов в АПК Тюменской области будет вложено порядка 38 миллиардов рублей инвестиций.

Автор: Софья Пирогова