Медиакарта
3:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экономике нужна новая модель развития

11:47 | 05 апреля 2018
Источник: Тюменский край

Первое заседание общественного совета проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» состоялось в Тюмени.

Проект стартовал в 2017 году и рассчитан на пять лет. В Тюменской области его возглавил депутат регионального парламента, вице-президент «Опоры России» Эдуард Омаров, а пост председателя общественного совета занял генеральный директор ОАО «Завод Тюменьремдормаш» Алексей Рагозин. В состав общественного совета в регионе также вошли представители отдельных сегментов бизнеса, правительства Тюменской области, ведущих вузов региона, заместители глав муниципальных районов по экономике.

Главная цель федерального проекта – создать условия для поступательного развития современной экономики России, взаимодействуя с национальными компаниями, напомнил Эдуард Омаров. Одним из ключевых направлений проекта является анализ мер государственной поддержки основных отраслей и секторов бизнеса, развитие и совершенствование нормативной базы, оказание содействия развитию государственно-частного партнерства, инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, а также распространение лучших корпоративных практик для формирования инновационной среды.

При этом перед регионами стоит не менее важная задача – сконструировать новую модель развития экономики на своем уровне.

«Мы должны составить список тех компаний, у которых есть потенциал для роста, которые уже влияют на экономику и имеют возможность в перспективе влиять на нее кардинально. Определить их точки роста, выделить формы государственной и негосударственной поддержки. Существующие меры, форматы поддержки, принятые парадигмы по развитию экономики показывают, что еще не все сделано, чтобы мы могли эффективно развиваться. Потенциал предприятий сегодня намного выше», – уверен Эдуард Омаров.

В последнем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин обозначил цель – увеличить ВВП на душу населения в полтора раза. «Сейчас у нас есть реальные шансы реализовать этот посыл, подготовлены все необходимые условия», – подчеркнул координатор проекта «Локомотивы роста».

Участники заседания сформировали в рамках партийного проекта три стратегии работы. Одна из них – с крупными состоявшимися компаниями, вторая – с потенциальными «локомотивами роста» из среднего и малого бизнеса, третья – с микропредприятиями и малым бизнесом. «Мы будем конструировать новую модель развития экономики региона. Это будет новый подход, новые меры, согласованные с региональной политикой развития территории», – поставил задачу координатор проекта.

На фото: Эдуард Омаров возглавил проект на региональном уровне

Автор: Ольга Рыжкова