Медиакарта
18:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна идет, весне дорогу...

12:18 | 05 апреля 2018
Источник: Тюменский край

Совсем скоро теплое солнышко растопит снега и наступит долгожданный дачный сезон. Продолжим подбирать садовую аптечку, для этого пока еще есть время. Мы уже поговорили о химических средствах защиты растений от вредителей и болезней и весенних удобрениях. Помним, что срок ожидания у них составляет 25-28 и более дней, т. е. употреблять созревшие плоды можно только через 25-28 дней.

В садовых аптечках должны быть и биологические препараты со сроком ожидания в 3-5 дней. Так, для профилактики и защиты растений от корневых гнилей, грибных и бактериальных болезней (фитофтороза, черной ножки и др.) используется в течении всего летнего сезона «Фитоспорин-М» – паста темно-коричневого цвета. Раствором «Фитоспорина» приготовленным в начале дачного сезона, можно пользоваться на любых культурах для полива почвы и опрыскивания заболевших растений и в качестве профилактики.

От болезней на растениях должны всегда под рукой быть и такие удобные для применения таблетированные препараты, как «Алирин-Б», «Гамаир» и «Глиокладин». Они помогут от мучнистой росы, парши, фитофтороза и макроспориоза, переноспороза, черной ножки, фузариоза, для лечения почвы и корневых гнилей.

Когда же на растениях обнаруживаете насекомых-вредителей – различные виды тли, паутинного клеща, трипса, колорадского жука, личинок капустной совки, белянки и др. – тогда нужны биологические препараты, например, «Фитоверм» в ампулах. На капусте от гусениц белянки, совки лучше использовать «Лепидоцид», на огурцах, перцах и баклажанах и на других растениях при массовом появлении насекомых эффективно использование препарата «Битоксибациллин». Это порошок, который хорошо растворяется в воде. Для лучшего прилипания к растению в растворы желательно добавлять мыло. Помним, что обработки биопрепаратами необходимо повторять через 5-10 дней.

В последние годы на садовых участках появилось много морковной и луковой мухи. Использовать химические препараты многие дачники не решались. В прошлом сезоне на своих грядках в качестве удобрения с защитными свойствами некоторые опробовали «Золушку» и остались с урожаем лука и моркови. Да, «Золушка» – это зола с добавлением ромашки, крапивы, хвойных концентратов, хорошее отпугивающее и защищающее средство от насекомых и даже болезней – переноспороза на луке и серой и белой гнили.

В теплицах летом часто появляются непрошеные гости – клещик, тля – зеленая, черная, белокрылка, трипсы. От них в этом сезоне будем использовать табачные шашки, приготовленные из табачных отходов, которые при тлении выделяют никотин и углекислый газ.

В качестве антистрессовых препаратов, регуляторов роста растений необходимо иметь такие препараты, как «Циркон», «Эпин-Экстра», «Феровит», «Энерген», «Атлет», «Завязь».
В «Дачном сезоне» можно приобрести необходимые препараты для выращивания экологически чистой овощной и ягодной продукции.

Автор: Нина Швецова, агроном