Медиакарта
1:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

15:00 | 05 апреля 2018
Источник:

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Моисеев провел окружное совещание «О готовности субъектов Российской Федерации к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами».

В совещании приняли участие заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, заместитель директора департамента городской среды Минстроя России Маргарита Поспелова, заместители губернаторов субъектов Российской Федерации, руководители органов государственной власти в сфере экологии и ЖКХ, контрольно-надзорные ведомства, представители образовательных и научно-исследовательских учреждений, специалисты-экологи крупных промышленных предприятий и члены региональных общественных палат.

В Тюмени на связи были главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, заместитель прокурора Тюменской области  Руфат Биктимеров, заместитель губернатора Тюменской области Лариса Теплоухова, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тюменской области Мария Мартынчук.

В ходе заседания обсуждались принимаемые субъектами Уральского федерального округа меры для перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и реализации перечня поручений Президента Российской Федерации по результатам проверки исполнения законодательства и решений главы государства в сфере регулирования обращения с отходами от 15 ноября 2017 г. № Пр-2319.

Была отмечена высокая степень готовности регионов к переходу на новую систему обращения с отходами.

Территория Уральского федерального округа характеризуется высокой степенью концентрации промышленного производства.

Принимая во внимание социальную значимость вопросов соблюдения экологической безопасности, соблюдения баланса между наращиванием экономического потенциала и сохранением комфортной среды жизнедеятельности населения, в рамках совещания был рассмотрен вопрос создания Совета по решению эколого-социальных вопросов при осуществлении хозяйственной деятельности и реализации инвестиционных проектов при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

В своем выступлении Александр Моисеев отметил, что для эффективного решения экологических проблем необходимо объединение усилий органов власти, хозяйствующих субъектов, представителей образования и науки для выстраивания эффективного диалога с общественностью и разъяснения своей позиции.

Участниками совещания предложение о создании Совета было поддержано.

По вопросу готовности Тюменской области к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами доложила Лариса Теплоухова. Она отметила, что территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в Тюменской области утверждена постановлением Правительства Тюменской области от 09.09.2016. Схема  размещена на официальном портале Правительства Тюменской области для всеобщего ознакомления.

Территориальной схемой Тюменской области установлено, что организацию деятельности по обращению с отходами в Тюменской области будет обеспечивать один региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Проведена работа по формированию необходимой нормативной правовой базы в сфере обращения с отходами. Документация о конкурсном отборе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области утверждена приказом Департамента недропользования и экологии Тюменской области. Соглашение об организации деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области будет подписано до 01 мая 2018 года, - подчеркнула заместитель губернатора Лариса Теплоухова.