Медиакарта
16:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это больше не игрушки

05:00 | 06 апреля 2018

В ночь на четверг сгорел гипермаркет детских товаров «Rich family» на улице Кремлевской. Инспекторы Госпожнадзора и сотрудники прокуратуры должны были прийти туда с проверкой 12 апреля.

Но теперь предстоит другая проверка – по какой причине произошел пожар. По словам начальника пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области Сергея Юсько, предварительных версий две: замыкание электропроводки и занесение источника огня.

Возгорание произошло в первом часу ночи. По крайней мере, в это время пожарным поступил вызов. Огонь тушили 67 человек. Ликвидировать его удалось только спустя почти четыре часа. Но даже днем на месте происшествия дежурили пожарные – разбирали завалы и проливали все еще тлеющие конструкции.

– В момент пожара в здании не было людей, поэтому, к счастью, никто не пострадал, – говорит Сергей Юсько. – А вот само здание повреждено очень серьезно, но решение о его восстановлении или сносе остается за собственником.

В связи с тем, что пожар был очень крупным, сотрудники Тюменской областной службы экстренного реагирования замерили степень загрязнения воздуха и пришли к выводу, что он не оказал негативного влияния на экологическую обстановку.

Чего не скажешь о негативном влиянии на настроение горожан. В своих отзывах о случившемся люди разделились на два лагеря. На тех, кто возмущен (а если бы днем случился пожар, ведь в магазине всегда много детей?!), и на тех, кто жалеет, что любимого магазина не стало.

– Я тут на Новый год пистолет классный купил, весной вот хотел велик. Сейчас в другом месте придется искать, – сказал мальчишка.

Их вчера у сгоревшего гипермаркета толкалось много.

НА СНИМКЕ: вчера на месте пожара.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Мария Самаркина