Медиакарта
8:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В центре внимания – здоровое питание

14:10 | 07 апреля 2018
Источник: Красная звезда

В очередной раз в Викуловском районе состоялся фестиваль-конкурс детских тематических проектов «Питание и здоровье». Главными его участниками стали дошкольники и младшие школьники. Вместе со своими наставниками они проводили занимательные опыты, узнавали о пользе тех или иных продуктов. На открытой защите проектов в актовом зале Викуловской школы № 1 юные исследователи представляли театральные постановки, музыкальные номера и презентации о здоровом питании.

   Проведение этого фестиваля стало в нашем районе доброй традицией. Организован он Департаментом образования и науки Тюменской области. Столь серьёзное внимание к вопросу здорового питания неслучайно: оно основа процветания, как отдельного человека, так и региона, страны в целом.

   Образовательные организации нашего района активно проводят просветительскую работу с родителями по вопросу формирования культуры питания в семье, чувства ответственности за своё здоровье, здоровье детей, в том числе в рамках проектной деятельности. В 2018 году 10 проектов были представлены на муниципальный этап областного фестиваля-конкурса детских тематических проектов «Питание и здоровье» в номинации «ПроПитание»: 4 в дошкольном возрасте, 6 в младшем школьном возрасте.

   Жюри фестиваля оценивало содержание и логику конкурсных проектов, перспективу их дальнейшего применения, творчество и артистизм участников, участие родителей и многое другое. По итогам выступлений, победителями и призёрами в дошкольном возрасте стали воспитанники групп МАУ ДО «Викуловский детский сад «Колосок» под руководством Л. М. Михайловой, группа «Солнышко» (1 место), Е. В. Квашниной, группа «Ягодка» (2 место). Оба представленных проекта были о важности употребления в пищу «капусты -- царицы овощей» (именно так назывался проект-победитель). Педагогами было установлено, что воспитанники их групп с нежеланием употребляют в пищу блюда из капусты. Поэтому презентации были посвящены полезным свойствам капусты и вариантам блюд с добавлением этого овоща. Третью ступень пьедестала занял проект «Лук – полезный друг» под руководством М. И. Сторожук, воспитателя старшей группы МАОУ «Викуловская СОШ №2» - отделение Балаганская школа-детский сад.

   Победителями и призёрами в младшем школьном возрасте стали обучающиеся 3 «а» класса МАОУ «Викуловская СОШ №1»  под руководством  К.А. Каренгиной (1 место), и 2 «в» класс под руководством Т.А. Суховой (2 место), 3 место занял проект «Его Величество Лук» под руководством учителей начальных классов МАОУ «Викуловская СОШ №2» Л.А. Клеменко, Н.В. Мелентьевой. Проект «Каша – матушка наша», занявший второе место, привлёк значимостью включения каш в рацион питания школьников и их родителей. Т.А. Суховой была проведена большая работа по опросу родителей и детей о культуре питания в семье и удовлетворённости качеством питания в школе, анализу проблем и достижению поставленных при реализации проекта задач.

   Индивидуальный  проект – победитель «Морскую капусту – на стол в каждый дом» (автор  Роман Евланов). Этот проект был ориентирован на включение в рацион питания каждой семьи морской капусты как продукта, богатого йодом в органической форме, обеспечивающего профилактику йододефицита при регулярном употреблении в пищу. В представлении проектов активное участие приняли как обучающиеся, так и их родители.

   Тематика проектов-победителей и призёров говорит сама за себя: в пищу необходимо употреблять простые, доступные продукты питания, но готовить их нужно разнообразно и правильно, сохраняя при этом  полезные свойства. Тогда и дети с радостью будут кушать каши, луковые кольца или оладьи с морской капустой! Проекты-победители представят наш район на областном этапе фестиваля-конкурса детских тематических проектов «Питание и здоровье».

   -- В рамках информационной кампании «Здоровое питание» большое внимание в информационной среде региона уделяется пропаганде здорового образа жизни, формированию общественного мнения, направленного на сохранение и преумножение здоровья взрослого и подрастающего поколения, -- считает ведущий специалист отдела образования И. В. Калинина. – Стоит отметить, что в марте-мае 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» инициировано проведение конкурса «Здоровое питание», направленного, в том числе, на  привлечение средств массовой информации и населения к поддержке движения за здоровый образ жизни. Принять участие в данном конкурсе могут все жители г. Тюмени и Тюменской области. Ознакомиться с положением о проведении данного конкурса можно на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области.

   Хорошо, что такие мероприятия, как конкурс проектов «Питание и здоровье», пользуются популярностью в нашем районе. А значит, работа по пропаганде здорового питания будет продолжена и дальше!

На снимке: моменты выступления

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА