Медиакарта
22:03 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Неопалимая Купина»

В Голышмановском районе подвели итоги ежегодного районного конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина». В этом году приняли участие 19 образовательных учреждений. Всего на суд жюри было представлено более 170 работ.
– Радует, что в Год культуры безопасности, который объявлен МЧС России, ребята подготовили больше работ, чем в прошлом году, – комментирует инспектор по основной деятельности ОФПС-27 Ольга Лещёва. – Откликнулись все школы района, впервые в конкурсе участвовали воспитанники детских садов посёлка Голышманово. Больше других постарались учащиеся школы № 1 – от них поступило наибольшее количество поделок. Активнее проявили себя дети в возрасте от 8 до 13 лет, прислав на конкурс свыше 100 работ. Предлагалось три номинации: художественно-изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество и техническое моделирование. Главные критерии оценивания: творческий подход к выполнению работы, соответствие заявленной темы, новаторство и оригинальность, высокий уровень мастерства, техника исполнения и оформление изделия. Поразила работа ученика школы № 1 Ансара Гайтиева – ещё никто такой не делал, в технике холодного фарфора. Замечательную сюжетную композицию из подручных материалов изготовила Фатима Аушева из Среднечирковской школы. Лучшими в разных номинациях и возрастных категориях признаны работы Таисьи Шабуровой из школы № 1, Алины Федюниной из школы № 2, Александры Хамовой из Ражевской школы, Дмитрия Герасимова из детского сада «Вишенка». Отличные макеты пожарной техники смоделировали из дерева Иван Зенков и Давид Керин из школы № 3, а самый интересный макет пожарного щита смастерил Матвей Муравьёв из школы № 1. Рисунки в этом году выше ценились те, где были изображены лица пожарных во время тушения пожара. Полина Савельева из школы № 1 нарисовала оленя в горящем лесу, с глазами, полными страха. Очень выразительная картина! Сергею Чепурному и Алине Игрушкиной из объединения «Палитра» молодёжного центра успешно удалось передать через рисунок беды, которые несёт пожар. Единственный минус – много работ скопировано из интернета. На будущее советую: даже если подсмотрели идею, обыграйте её по-своему, такое творение всегда больше ценится.
Организаторы конкурса награждают победителей на торжественных линейках в школах и детских садах. Лучшие двадцать четыре работы отправлены на областной этап «Неопалимой Купины» в Тюмень, также они побывают на выставке, подготовленной в честь 100-летия Советской пожарной охраны. Этот вековой юбилей будет отмечаться 17 апреля.

Автор: Оксана ТИТЕНКО