Медиакарта
15:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нарушения устранят

2 апреля в Голышманово сотрудники пожарной службы и прокуратуры начали внеплановые проверки пожарной безопасности торговых центров, объектов культуры и спорта, детских учреждений. По словам помощника прокурора Ирины Ануфриевой, прокуратурой определено 14 объектов с массовым скоплением посетителей. Напомним, что дополнительные проверки проводятся после трагедии в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».
Первыми такими объектами стали два торговых дома, где арендует помещения торговая сеть «Магнит», и часто бывает многолюдно. Сотрудники МЧС и помощник прокурора проверяли систему автоматической пожарной сигнализации и оповещения, огнетушители, обращали внимание на планы эвакуации и запасные выходы, а также провели сверку планов пожаротушения, разработанных на предприятии.
Проверяющие вместе с представителями торгового предприятия заглянули в каждый уголок, осмотрели пожарные щиты, проверили запасные двери. Все они при необходимости могут быть открыты изнутри. В некоторых подсобных помещениях отметили, что пути эвакуации немного загромождены торговыми стеллажами, ящиками. Огнетушители в рабочем состоянии, но они не сразу бросаются в глаза. Одно из замечаний – пожарные дымовые извещатели закрыты колпачками. То есть, при задымлении они могут не отреагировать автоматически.
Пожарная сигнализация в магазинах АО «Тандер» работает исправно. Это испытали члены комиссии – в ходе проверки провели тренировки по отработке действий сотрудников магазинов в случае чрезвычайной ситуации. Сотрудница магазина нажала на экстренную кнопку (кстати, от неуверенности получилось вдавить её только со второй попытки). Отрадно, что через минуту на сигнал о ЧП уже приехали сотрудники охраны, через несколько минут на место прибыла машина пожарной части. Особое внимание было уделено подъездным путям автомобиля пожарной части и местам расположения пожарных гидрантов. Во время эвакуации мы заметили, что первыми к выходу, оставив продуктовые корзины, направились молодые люди. Молодёжь отрабатывает «пожарные» действия в школах. А вот люди постарше были недовольны, что их вынуждают бросить торговый зал. В случае экстренной ситуации промедление будет стоить нерасторопным здоровья, если не жизни.
Заместитель начальника Межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы №5 Сергей Филинов по результатам проверки подытожил:
– Выявленные нарушения носят организационный характер. Их можно устранить в короткий срок. Есть вопросы к состоянию пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водоснабжения, к содержанию эвакуационных выходов и средств пожаротушения.
Специалист пожарного надзора разъяснил руководителям и работникам торгового предприятия, что система оповещения должна быть исправна. А сотрудники в экстренной ситуации должны действовать оперативно, помочь людям покинуть здание до возникновения несчастных случаев.
Проверки пожарной безопасности продолжатся, обобщённая информация по итогам будет направлена в органы прокуратуры для дальнейшего реагирования, принятия решения.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА