Медиакарта
17:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Наград достойны лучшие

В ежегодном областном конкурсе «Лучший работодатель в области содействия занятости населения» принимает участие не одна сотня организаций, учреждений и предприятий разных форм собственности и сферы деятельности. Уже не первый раз на него заявляется МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Армизонского района (директор Г.А. Сизикова). Не был исключением и 2017 год, по итогам которого КЦСОН стал лауреатом в номинации «Участие работодателей бюджетной сферы в содействии занятости молодёжи», трудоустроив двух молодых специалистов.

По словам Галины Алексеевны, их сотрудничество с Центром занятости населения продолжается. Она надеется, что оно будет таким же плодотворным, как и раньше.

Легче предупредить, чем потушить

По информации государственного инспектора по пожарному надзору Армизонского района А.А. Трифонова, за первый квартал текущего года произошло 10 пожаров, в результате которых пострадало три жилых дома и семь хозяйственных построек. В основном все загорания случились на территории Армизонского сельского поселения, и лишь один — в Калмакском. К сожалению, в огне погиб человек. За аналогичный период 2017 года было зафиксировано восемь пожаров. Основными причинами возгораний стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, электробытовых приборов и отопительных печей, неосторожное обращение с огнём, курение и аварийный режим работы в электрической сети.

В целях стабилизации обстановки по снижению пожаров и гибели людей ведётся профилактическая работа в частном жилом секторе — разъяснительные беседы с населением о правилах пожарной безопасности с вручением памяток.

Напоминаем Единый номер вызова экстренных служб: с мобильного телефона — 112; со стационарного — 01.

Центр занятости подвёл итоги первого квартала

За три месяца текущего года в поисках работы в службу занятости населения обратился 101 человек (на 4 человека меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года). Из 62-х граждан, трудоустроенных с помощью Центра, 22 приняты на постоянную работу (в 2017 г. из 70 – 32).

В течение января – марта 2018 года в ЦЗН за содействием в подборе необходимых работников обратилось 36 работодателей.

К профессиональному обучению приступили 11 человек (7). Из-за длительной неявки в службу занятости сняты с учёта пять граждан.

Напряжённость на рынке рабочей силы составляет 2 человека на 1 вакансию. Уровень регистрируемой безработицы составляет 1,0% (на 1.04.2017 г. - 0, 78%).

По состоянию на 1 апреля 2018 года в ЦЗН зарегистрировано 50 безработных граждан. Средняя продолжительность нахождения на учёте – 4,6 месяцев.

Загс сообщает

В марте 2018 года в Армизонском районе родилось десять детей (в марте 2017 г. – 9) – пять мальчиков (Тимофей, Сергей, Владимир, Кирилл, Богдан) и пять девочек (Анна, Виктория, Ясмина и две Валерии). Из них три ребёнка – первенцы, четверо – вторые в семьях, и три младенца – третьи. Пять малышей родились в райцентре, по одному в Иваново, Капралихе, Бурлаках, Менщикова и Прохорово.

Зарегистрировано три брака (в 2017 г. - 2). Законными супругами стали жители райцентра и д. Полое. В одном случае заключение брака прошло в торжественной обстановке.

Приятно отметить, что в марте ни одна супружеская пара не развелась (2). В отношении двух детей установлено отцовство (1) – одно по совместному заявлению родителей, второе – на основании решения суда.

Один человек переменил имя (0).

Скончалось 13 жителей (в марте 2017 г. - 9) – 9 мужчин и 4 женщины. Причинами смертей стали: онкология (2 человека), заболевания органов дыхания (2), болезнь сосудов головного мозга (4), заболевание кровеносной системы (1), заболевание сердечно-сосудистой системы (2), самоубийство (1) и воздействие низкой природной температуры (1).

Количество мест ограничено!

Лето не за горами. Поэтому уже сейчас родителям стоит задуматься - где будут отдыхать их дети в период самых продолжительных и долгожданных каникул. По традиции во многих организациях и учреждениях района начнут функционировать детские площадки. Так, в Комплексном центре, в рамках отделения дневного пребывания, будут организованы три смены для реабилитации несовершеннолетних. За более подробной информацией можно обратиться в КЦСОН.

Кубок у армизонцев

В проходившей в субботу, 31 марта, в р.п. Голышманово XVII межрайонной спартакиаде «Кубок дружбы» по армспорту участвовала и команда Армизонского района. К всеобщей радости, она завоевала «золото»! В личном зачёте в разных весовых категориях наши спортсмены: Дмитрий Майер, Владимир Шушарин, Артём Угрюмов, Еркен Садубов и Евгений Колтышев стали обладателями высших наград. С «бронзовыми» медалями домой вернулись Дмитрий Сироткин и Никита Перевозкин. Молодцы! Поздравляем!

«Года, несущие радость!»

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) в рамках реализации программы «Года, несущие радость!» для активного досуга граждан пожилого возраста организован кружок «Творческая мастерская», где получают уроки по изготовлению различных поделок из бумаги, учатся вязанию крючком и шить изделия лоскутным способом. Пока количество «учеников» невелико, но данный вид деятельности привлекает армизонцев, поэтому есть надежда, что в скором времени «класс» пополнится. Это не просто возможность выполнить какую-то работу, но и пообщаться друг с другом, поделиться знаниями и опытом в ведении домашнего хозяйства, огородничества, садоводства и обсудить последние новости....

С целью поддержания физической активности людей «золотого» возраста здесь же, в КЦСОН, действует группа здоровья «Грация». С большим удовольствием три раза в неделю они занимаются в спортивной комнате на тренажёрах, выполняют специальные упражнения. В их пользование предоставлено и массажное кресло. Даже за короткий промежуток времени у пожилых людей отмечены положительные результаты как в физическом, так и эмоциональном состоянии.