Медиакарта
15:01 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решать проблемы лучше сообща

На встречу с представителями районной власти от жителей посёлка Голышманово поступило около сорока вопросов в запис­ках. Вновь одной из самых обсуждаемых была дорожная тема. Ближе к весне людей особенно пугает грядущее бездорожье. Досада берёт, а порой и отчаяние охватывает, когда вязнут по колено в грязи. Иной раз даже вездеходный транспорт застревает на раскисших грунтовых дорогах. К сожалению, нередки ещё такие печальные картины в райцентре с общей протяжённостью дорожной сети почти сто километров. Из них больше 63 километров дорог «одеты» в асфальт или бетонные плиты, около восьми километров – в грунтощебне. Грунтовых дорог остаётся примерно 28 километров. В посёлке Голышманово 53 улицы, и лишь одна – Энтузиастов – пока не благоустроена. С переулками ситуация сложнее: всего в двенадцати из полусотни дороги защебенены. Также в райцентре пять тупиков и столько же проездов, и только по одному из них – с дорогами в твёрдом покрытии. Чиновники знают все проблемные места дорожной сети посёлка. Как подчеркнул заместитель главы района Александр Ледаков, строительство дорог ведётся не стихийно, а по разработанному плану. В первую очередь приводят в порядок улицы, по которым осуществляется отток воды из посёлка во время весеннего паводка. Одна из таких – Вокзальная. В прошлом году здесь доремонтировали оставшиеся 300 метров дороги. Также строили дорогу с укладкой водопропускных труб и подъездов к дворам по улице Энгельса от переулка Ишимского до улицы Комсомольской. Во время диалога с властью жители улицы Энгельса интересовались, будет ли ремонт дороги продолжен.

– За время проведения ремонтных работ там устранены две главные проблемы, – отметил А.Л. Ледаков. – Теперь не затопляет перекрёсток Комсомольская – Энгельса и больше не образуется «пробка», препятствующая проходу воды, на участке Вокзальная – Комсомольская. В этом сезоне на улице Энгельса сделаем ямочный ремонт дороги.

Несколько лет жители переулка Омского просили отремонтировать дорогу, которая в период паводка превращалась в котлован, доверху заполненный водой. В прошлом году их просьба была удовлетворена. На нынешнем сходе били тревогу жители больше десятка переулков и улиц.

– Будем действовать согласно плану, – терпеливо повторил Александр Ледаков. – В текущем году в залинейной части посёлка построим дороги с твёрдым покрытием в переулках Новом, Октябрьском и Пионерском, где наиболее серьёзно обостряются дорожные проблемы в распутицу. В следующем году намечены ремонтные работы в переулке Школьном, примыкающем к детскому саду № 2 «Зёрнышко». Очередь на строительство дорог на улице Дзержинского, в переулках Пушкина, Космонавтов, Восточном, Чкалова, Матросова, Пролетарском, Чапаева, Толстого и Советском дойдёт примерно через три года. Прежде нужно сделать дороги в переулке Вокзальном, Свердлова, Железнодорожном и Комсомольском, чтобы по ним выводить воду к основным магистралям. Грунтовые дороги грейдируем – поддерживаем в проезжем состоянии.

Жители райцентра говорили о недостаточном количестве пешеходных дорожек. Интересовались, сделают ли тротуар от улицы Ленина до краеведческого музея. Александр Ледаков заверил голышмановцев, что его построят в следующем году. Также в ближайшие годы появятся несколько новых тротуаров в местах большого скопления народа, чтобы создать безопасные условия для передвижения пешеходов, в частности, на улицах Советской и Вокзальной, Восточной (в районе больницы).

От граждан было много обращений, связанных с водоотведением. Как рассказал А.Л. Ледаков, за последние три года в этом направлении в райцентре проведена большая работа. Очистили большинство дренажных каналов, уложили свыше тридцати водопропускных труб. В прошлом году коммунальщики трудились на улицах Омской, Юрлова, Энгельса, Горького, Советской и в переулке Пушкина. Дополнительно прочистили одиннадцать километров кюветов.

В этом сезоне специалисты продолжат работы по водоотведению, в частности, по просьбам жителей в переулке Восточном, по улице 8 Марта, по улице Пролетарской – от Гагарина до Транспортной. Планируется на улице Шевчука ниже опустить водопропускную трубу, чтобы она работала эффективнее. Есть необходимость в укладке водопропускной трубы на перекрёстке улиц Ленина и Транспортной – обещали сделать.

На встрече затронули вопросы подведения газа к новостройкам в залинейной части посёлка Голышманово. Заместитель главы района Александр Ледаков сообщил, что в начале этого года от районной администрации были поданы предложения о включении в программу газификации Тюменской области на 2018-2020 годы больше 30 домовладений – на улицах Ражева, Юрлова и Молодых, и дома № 91, № 93, № 95 и № 87 по улице Орджоникидзе. Сейчас газовики совместно со специалистами регионального департамента ЖКХ должны утвердить программу – ждём решения.

Вопрос, почему посёлок Голышманово не озеленяют, вызвал недоумение у заместителя главы района:

– Кардинальных дизайнерских ландшафтных проектов, конечно, у нас не реализуется, но ежегодно разбиваем клумбы, где размещаем больше 20 тысяч саженцев цветов. В общественных местах высаживаем кустарники и деревья. Один из крупных объектов, который будем делать в ближайшее время – парк Победы. Если у кого-то из голышмановцев есть дельные предложения по озеленению посёлка – будем рады сотрудничеству.

Хорошей новостью порадовали работников детского сада № 4 «Ёлочка» и жильцов многоквартирников по улице 8 Марта. В этом году их подключат к центральной канализационной системе. С целью улучшения качества воды продолжат работы по замене коммуникаций. В прошлом году была проведена реконструкция сетей водоснабжения на улицах Мира, Катышенской, Садовой, Комсомольской, Мелиораторов, Шабалиной и Энтузиастов. По словам А.Л. Ледакова, нынче водопроводные работы выполнят в переулке Чехова – на отрезке от улицы Мелиораторов до Гагарина. План мероприятий по модернизации водопроводных сетей рассчитан на пять лет. В него внесены участки, требующие ремонта, на улицах Промышленной, Бельского, Победы, 8 Марта, Комсомольской и в переулках Радужном и Цветочном. В общей сложности обновят свыше 3,5 километра. У населения будет возможность завести воду в дома, но это платная услуга. Расчёты производятся для каждого домовладения индивидуально.

В посёлке Голышманово действуют несколько аптек, большинство находятся в центре. Такое обстоятельство не устраивает пенсионеров, живущих на окраинах. На встрече они вновь вернулись к этому вопросу.

– Мы направляли письма предпринимателям, которые ведут в посёлке Голышманово фармакологический бизнес, с предложением рассмотреть вопрос о возможности открытия аптечного пункта в залинейной части, в западной части или в районе птицефабрики, – прокомментировал начальник районного отдела экономики и прогнозирования Олег Швецов. – Четверо ответили отказом, основные причины – нерентабельность, кадровые проблемы и ужесточившиеся требования к работе аптек. Данный вопрос не будем забывать, может быть, удастся решить со временем.

В ближайшее время представителям власти предстоит проанализировать обращения граждан и начать их выполнять. Мы же ещё не раз на страницах газеты вернёмся к вопросам с этого мероприятия.

Фото Романа БОДРИКОВА

Дорога в переулке Омском нынешней весной уже не будет «головной болью» жителей 
Автор: Оксана ТИТЕНКО