Медиакарта
13:03 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорога на «Баргузинскую»

09:22 | 06 апреля 2018

Нынешняя весна выдалась снежной. Но в сельхозпредприятиях, фермерских хозяйствах подготовка к весенне-полевым работам идёт полным ходом. Планируют посевные площади, готовят семена, ремонтируют технику.
Я держу путь в ООО «Баргузинская». От автобусной остановки до сельхозпредприятия, что находится на окраине села Малая Зоркальцева, всего-то метров 500. По сельским меркам это пустяк. Иду и любуюсь на дома-новостройки. Строится село – значит, живёт.
Вот и корпуса фермы вдали замаячили, а за ограждением гуляющие коровы. Ежедневный променад на свежем воздухе – это здесь привычная практика. Сначала обитатели одного корпуса прогуляются, затем очередь других подходит. Ну а рабочие тем временем в их «квартирах» приберут, всё вычистят, воды подольют, сена в кормушки заложат. «Баргузинцы» уверяют, что от прогулок на воздухе у коров удои повышаются.

Опытный новичок. Успех любого предприятия наполовину зависит от удачно подобранных кадров. Для животноводческого хозяйства – не в последнюю очередь от ветеринара, который отвечает за здоровье стада.
В ООО «Баргузинская» вернулся ветеринар Сакир Шарипов, как раз в день моего визита. Он – выпускник Тобольского зооветтехникума и посвятил немало лет ветеринарии. Окончил школу в Малой Зоркальцевой, сюда же вернулся и после окончания техникума. В то время на колхозной ферме стадо было большое.
В 61 год он ещё полон сил, энергии и желания работать. И искренне верит, что принесёт предприятию пользу. Мы разговариваем под непрекращающийся производственный гул, но ничего не поделаешь – за стенкой расположен цех, куда поступает молоко и где его охлаждают.
– Стадо в «Баргузинской» немаленькое. Работы предстоит много. Но меня это только радует. Год посидел на пенсии, по работе истосковался. Сейчас все документы в порядок привожу. Впереди большая работа по весенней обработке крупного рогатого скота. Буду производить забор крови для анализов, вакцинацию, осмотр каждой коровы, – говорит Сакир Шарипов.
То, что коровы гуляют ежедневно на свежем воздухе, по словам ветеринара, благотворно сказывается и на их здоровье, и на удоях.

Железный конь рвётся в бой. Юрий Филатов – механизатор чуть ли не с пелёнок. Он, как и ветеринар, из местных. В Малозоркальцевской школе учился, но 13-летним подростком пришёл работать в колхоз, там и железного коня приручил, и права получил в 16 лет.
И семье (в которой мать одна воспитывала троих детей) помог, и сам рабочую профессию освоил. На тракторе он работает уже 40 лет.
Сейчас он трудится на «МТЗ-82», который практически универсален, так как пригоден и для посевной, и для сенокоса, и для уборки урожая. Его железный конь полностью готов к весенне-полевым работам. Юрий все механизмы в нём собственными руками перебрал, подмазал. Трактор он чувствует, как живой организм.
Два трактора готовы, ждут отмашки, чтобы приступить к работе. Третий собирается после ремонта. Машине, на которой ездит Юрий Филатов, шесть лет, и тракторист уверен в ней, как в себе самом. Говорит, что они на двух тракторах и с посевной, и с уборочной, и с сенокосом справляются. А объёмы немалые. В прошлом году 400 га засеивали. Работа в страду от зари до зари для механизатора – привычное дело. В ООО «Баргузинская» Юрий работает с момента основания предприятия, уже десять лет – перешёл сюда из совхоза «Шестаковский».
– Я благодарен владельцам этого предприятия, что не дали ферме зачахнуть, подарили ей вторую жизнь. И нас без работы не оставили, – признаётся Юрий Филатов.

Автор: Анна Германова