Медиакарта
22:07 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожарный надзор усилен

08:50 | 06 апреля 2018
Источник: Заря

В Тюменской области проводятся внеплановые проверки пожарной безопасности учреждений с массовым скоплением людей.

Поручение об их необходимости поступило от генеральной прокуратуры Российской Федерации и правительства региона. Информация о результатах проверок находится на контроле у губернатора Тюменской области В.В.Якушева.


В Исетском районе сотрудники прокуратуры и МЧС совершили рейды по крупным торговым центрам – «Магниту» и «Монетке». Пристальное внимание было обращено на состояние эвакуационных выходов, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, сигнализации, работу систем оповещения, знание персоналом алгоритма действий в случае пожара.


– Прежде чем занять руководящую должность, я прошла обучение по охране труда, технике безопасности и, конечно же, пожарной защите. Сдавала экзамены, – рассказывает директор магазина «Магнит» Татьяна Викторовна Шидина. – Технике пожарной безопасности уделяем пристальное внимание. По правилам для нашего магазина достаточно семи огнетушителей, четыре из них находятся на стенах и рядом с эвакуационными выходами по периметру торгового зала, ещё четыре стоят в складских помещениях. Проводим инструктажи с персоналом. Налажена работа с инженерами, которые согласно графику следят за исправностью всех систем. В том числе и пожарной.


Особых претензий и замечаний сотрудники «Магнита» и «Монетки» не получили. Единственной рекомендацией для них было не захламлять продукцией эвакуационные выходы и следить за системой оповещения о пожарах.


Следующий день был посвящён проверкам учреждений культуры – РДК и Молодёжного центра. Стоит отметить, что руководство и сами сотрудники данных организаций не менее ответственно относятся к пожарной защите.

Помимо огнетушителей и сигнализационных систем здесь имеются щиты с пожарными гидрантами, назначены ответственные исполнители. В процессе осмотра учреждений возникло несколько замечаний о неисправностях, которые оперативно были устранены.


Намного больше появилось вопросов при проверке пожарной безопасности спортивно-оздоровительного комплекса «Исеть». Все эвакуационные выходы и первичные средства огнетушения здесь в полном порядке. А вот при нажатии специальных тревожных кнопок система оповещения людей не сработала. Для устранения нарушения необходимы финансовые средства.


По словам старшего помощника прокурора Натальи Викторовны Крыловой, проверка продлится до 12 апреля. И, скорее всего, устранить неполадки в СОК «Исеть» до этого срока не получится. Сейчас ситуация находится на рассмотрении в прокуратуре Исетского района. О результатах проверок можно будет узнать после вынесенного вердикта.

Автор: М.Чагина