Медиакарта
17:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гимн от Героя России

16:19 | 11 апреля 2018

В спортзале школы № 16 города Тобольска состоялся турнир по волейболу на Кубок Героя России, командира воздушного судна Ил-76, подполковника ВВС в отставке Владимира Шарпатова.

Он проводится в четвёртый раз, и за этот сравнительно короткий срок успел перерасти из соревнования районного масштаба в межрайонные состязания. На нынешние соревнования приехало рекордное количество команд – 12, в их числе постоянные участники, волейболисты из Тобольска, Тобольского и Вагайского районов, и новички, представители областных вузов. В популярности этого вида спорта, который с каждым разом собирает полные залы болельщиков и поклонников есть, конечно, немалая заслуга его организатора – человека увлечённого, неравнодушного, настоящего патриота, азартного спортсмена, предпринимателя, исполнительного директора «ЛТД Гарант», председателя думы Тобольского района Виктора Кадочникова.

По традиции он принял рапорт главного судьи соревнований Константина Снегуренко о готовности команд к состязаниям. Затем слово было предоставлено почётному гостю, который поблагодарил за верность традиции, назвав волейбол благородным видом спорта, где отсутствует недоброжелательность, где сильны волевой дух и товарищеская поддержка. Герой России приготовил спортсменам неординарный подарок – гимн собственного сочинения. Волнующе и торжественно прозвучали его строчки в исполнении солиста районного центра культуры Зуфара Янгулова. А кадры видеофильма напомнили присутствующим о мужестве и героизме, чести и долге, патриотизме…

С приветственным словом к спортсменам и участникам обратились директор средней школы № 16 Сергей Корепанов, управляющий делами областной думы Владимир Юрьев, военком Алексей Бердин, начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Тобольского района Анатолий Зырянов, пожелав командам интересной игры. Первыми вступили в борьбу команда индустриального института и представители Тюменской гимназии российской культуры. Гости с самого начала показали дружную, сплочённую игру, держались уверенно. Забегая вперёд, скажу, что гостям удалось сохранить лидерские качества до финальных встреч.

Захватывающие волейбольные поединки не утихали на двух спортплощадках до самого вечера. Победную точку в финальной игре сумели поставить спортсмены Вагайского района. Игра наших соседей привлекла и внимание Владимира Шарпатова, который, как и каждый болельщик, старался не пропустить выход команды. И, почувствовав поддержку, вагайцы продемонстрировали техничную игру, сумев в финале взять верх над не менее сильными соперниками-гимназистами.

победители

Кубок Героя России Владимира Шарпатова уехал в Вагай. Тюменцы взяли второе место. Третьей стала сборная команды «Джинн», в которую вошли сильнейшие волейболисты Тобольска и Тобольского района. Четвёрку призёров замыкают горожане – команда «Вежливые люди».

Автор: Клара Ларина, Тимур КАРЫМОВ (фото)