Медиакарта
14:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весну начинает амаль

09:35 | 06 апреля 2018

В татарских деревнях и сёлах чествовали Весну-хозяйку. Она пришла к нам с весёлым старинным обрядовым праздником Амаль. Хэмэль – так в старину называли март, что в переводе с сирийско-арабского или персидского языка значит «ягнёнок». Когда-то давным давно в марте праздновали Новый год, название месяца постепенно забылось, а праздник Амаль остался.
В мифологии сибирских татар существовал персонаж Элемэце, злой дух бурана. Согласно поверью, страшная старуха с длинными костлявыми руками и распущенными седыми волосами появлялась в марте, во время сильного ветра и снегопада. Ребятишек тогда старались не выпускать на улицу, ведь Элемэце могла схватить его, посадить в свои железные санки и увезти на небо. Власть старухи продолжалась до 23 марта. Именно в этот день уходит Элемэце, и начинается весна.
Как проходил обрядовый праздник? Рано утром дети и взрослые, собравшись возле крайнего дома, кричали «Садака!» (милостыня). Хозяева выносили конфеты, булочки и бросали в толпу. Каждый спешил собрать эти дары. Столько веселья и радости приносил этот праздник! В годы советской власти какое-то время существовал запрет на проведение обряда. Но спустя десятилетия традиция вернулась, и праздник превратился в развлекательное мероприятие.
Ощутить атмосферу праздника, окунуться в мир народных традиций смогли вместе с жителями Санниково и участники проходившего в этот день в селе районного семинара классных руководителей. С историей праздника и его обычаями познакомила гостей учитель татарского языка Гузель Кульмаметова. Вокальная группа «Байрам» исполнила песню и показала мастер-класс по изготовлению колцэ (булочек) и тукац (баранок). Инсценировку вечерней подготовки к празднику помогла провести третьеклассница Карина Янобаева. Не обошлось и без разбрасывания конфет. Гости и хозяева поздравляли друг друга с праздником Амаль, желали здоровья, долголетия, хорошего урожая, прибавления скота, мирного ясного неба.
А завершился праздник, как заведено, чайным столом.

Автор: Максута Кульмаметева, библиотекарь Санниковского филиала