Медиакарта
6:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

У улицы есть альтернатива

09:24 | 06 апреля 2018
Источник: Заря

Дети и подростки из социально незащищённых семей относятся к наиболее уязвимым. Зачастую контроль за их воспитанием и физическим развитием со стороны родителей ослабевает, и ребятишки по разным причинам становятся участниками асоциальных явлений.

Чтобы уберечь несовершеннолетних от пагубного влияния негативной среды, необходимо занять их какой-либо значимой деятельностью. Например, трудоустроить, вовлечь в творчество или спорт.


Так, недавно несколько ребят из социально незащищённых семей побывали на одной из тренировок клуба святого Александра Невского. Под его кровом смешанными единоборствами занимаются уже более пятидесяти ребят, распределённых на младшую и старшую возрастные группы.


– Назван он в честь Александра Невского, причисленного к лику святых. И не случайно. Ведь это не только великий князь, но и полководец, при этом человек верующий, – рассказывает руководитель клуба Виктор Владимирович Шепелевич. – Поэтому у тех, кто решил вступить в наши ряды, я всегда первым делом спрашиваю, верующий ли он человек, знает ли десять церковных заповедей? Если у ребят возникнет желание, мы способствуем и крещению, и физическому развитию. Если вы заметили, наши тренировки посещает настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Евгений. Он и благословляет ребят на добрые дела, и сам активно занимается в клубе.


Здороваются в клубе тоже по-особенному, так, как это было заведено в старину, – прикосновениями плечом к плечу. Приступая к какому-либо действию, особенно перед выходом на татами, ребята, их руководители и присутствующие родители всегда совершают совместную молитву. Духовному развитию в клубе посвящается немало времени: это и различные беседы, и посещение храмов, и участие в православных праздниках с Крестными ходами.


За пять лет деятельности воспитанники клуба зарекомендовали себя набирающими силу бойцами, умеющими постоять за себя и своего близкого. Вообще, можно сказать, что это целая семья, девиз которой: «Один за всех, и все за одного».


После небольшого знакомства воспитанники клуба продемонстрировали своим гостям чудеса виртуозного владения холодным оружием, умение работать в спаррингах и ещё несколько красивых трюков, которым успели научиться благодаря усиленным тренировкам.


Пользуясь случаем, Виктор Владимирович провёл среди приехавших в клуб ребят небольшую викторину с вопросами, касающимися темы православия. А затем устроил среди них небольшой конкурс: отжаться от пола большее количество раз. Победителю была вручена футболка с символикой клуба, надпись на которой белыми буквами на чёрном фоне гласит: «Не в силе Бог, а в правде».


– Конечно, данный вид спорта нужен больше для мальчиков. Но я тоже нашла здесь себя, занимаюсь для саморазвития и самообороны, – говорит участница клуба Дарья Колесова. – Мне нравится. Здесь благоприятная атмосфера, и все как одна большая дружная семья.


Одиннадцатилетний Никита и восьмилетний Арсений Кожевниковы из Бархатово воспитываются в многодетной семье. Ребята проявили неподдельный интерес: они не только с удовольствием посмотрели на тренировки «невских», но и сами пожелали принять в них участие. Каждый по очереди вышел на татами и поборолся с бойцом из клуба.


– Наша задача – приобщить детей социально незащищённой категории к занятиям физкультурой и спортом, а также по возможности вовлечь их в творческие и другие кружки, – говорит инспектор по охране детства регионального реабилитационного центра «Семья» Наталия Владимировна Шаденко. – Таким образом, мы сможем уберечь их от беспризорности, праздного времяпрепровождения. Это необходимо, особенно мальчикам, ведь они будущие защитники Отечества.


Но одно дело – желание детей, другое – как на это отреагируют их родители. Ведь не у каждого имеется возможность приобрести спортивный инвентарь и одежду и, что немаловажно, – добраться на занятия, которые проходят по вечерам в спортивном комплексе «Исеть». Разъяснение дала заместитель главы района О.А.Солобоева:


– Акцию мы решили продолжить. Виктор Владимирович вместе со своими воспитанниками проедет по всем сельским поселениям, расскажет о клубе. На собрания будем приглашать не только детей, но и их родителей.

Если кого-то заинтересует дальнейшее участие в клубе, будем решать организационные и иные вопросы.

Необходимо делать это сообща, в единой команде. К этому подключатся и специалисты других ведомств.

Автор: М.Чагина