Медиакарта
14:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Управлении Росреестра по Тюменской области разъяснили, каким статусом обладает представитель работников должника в процедуре банкротства

Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) установлены некоторые гарантии для работников, бывших работников предприятия, в отношении которого применена процедура банкротства,  и имеющие правомерные требования о взыскании заработной платы.

Сами работники должника какого-либо особого статуса в Законе о банкротстве не получили. Они не относятся ни к категории лиц, участвующих в деле о банкротстве, ни к группе лиц, участвующих в арбитражном процессе  по делу о банкротстве. Законодатель с целью защиты законных интересов работников должника использовал конструкцию представительства - представитель работников должника.

В соответствии со статьей 2 Закона о банкротстве, представителем работников должника является лицо, уполномоченное работниками должника представлять их законные интересы при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Представитель работников должника  имеет право принимать участие в собрании кредиторов, а, следовательно, он должен быть уведомлен о дате, времени и месте проведения собрания кредиторов. Однако его участие ограничивается только правом обсуждения вопросов, но не принятия решения. Как видится нам, для обеспечения защиты интересов работников у их представителя должна быть более реальная возможность влияния на решения собрания кредиторов. Например, закрепить законодательно перечень вопросов, по которым мнение представителя работников  должника обязательно должно учитываться. 

Представитель работников должника признается лицом, участвующим в арбитражном процессе, а, следовательно, обладает правом обжалования действий арбитражного управляющего, решений собрания кредиторов или комитетов кредиторов в случае, когда нарушаются их права и законные интересы действиями и решениями арбитражного управляющего или собранием кредиторов.

Поэтому трудовому коллективу в случае начала банкротства работодателя необходимо участвовать в собрании работников должника, отслеживать сообщения о их проведении на сайте газеты «Коммерсантъ» и ЕФРСБ (http://bankrot.fedresurs.ru), а также избирать своего представителя, который будет уполномочен представлять их интересы в суде и перед управляющим.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области