Медиакарта
18:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У ДЮСШ впереди много работы

10:45 | 07 апреля 2018
Источник: Знамя правды

В копилке Упоровского района много достижений, в том числе спортивных. Большинство из них принадлежат Детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ), поэтому мы попросили её директора Андрея Ильиных рассказать о нынешнем положении дел в их организации.

- На текущий учебный год в ДЮСШ открыто пять направлений: гиревой спорт, биатлон, лыжные гонки, волейбол и дзюдо. Подготовку спортсменов ведут 17 тренеров.

Самый молодой для нас вид спорта - дзюдо. Направление открыто с сентября этого учебного года, но является третьим по массовости.

Всего тренировки, организованные школой, на данный момент посещают 794 ребёнка. Наибольшее количество ребят задействованы в волейболе, на втором месте лыжные гонки.

Основное количество спортивных занятий проводится в Упорово, хотя систематически тренировки проходят на многих территориях: по волейболу в Суерке, Емуртле, Масалях, Буньково, лыжным гонкам - в Пятково и Емуртле, гирям - в Суерке, по дзюдо - в Чёрной.

Хотелось бы отметить последние достижения наших спортсменов. 23 марта в Тюмени прошли соревнования в рамках Первенства Тюменской области по волейболу среди юношей 2006-2007 годов рождения, где подопечные Сергея Александровича Тугозвонова заняли первое место. 30 и 31 марта состоялось Первенство Тюменской области по волейболу среди юношей 2004-2005 годов рождения, где наши ребята стали третьими.

Упоровские лыжники в эти же выходные ездили в Уват на очередной этап спартакиады учащихся образовательных организаций Тюменской области среди спортсменов 2001 года рождения и моложе. В эстафете наши девочки стали третьими, хотя мы не поучаствовали в первом дне соревнований, спортсмены выступили и принесли дополнительные очки в зачёт спартакиады. На текущий момент среди сельских команд юга региона мы занимаем второе место.

В лыжных гонках у нас есть настоящие звёзды, например, скажу о подопечной Натальи Анатольевны Старинчиковой Людмиле Лесковой, которая входит в состав региональной сборной. В данный момент спортсменка находится вместе с командой Тюменской области на сборах в городе Сыктывкаре.

Некоторые наши лыжники, переходя в более старший возраст, начинают заниматься и биатлоном. Подготовку также ведёт Наталья Анатольевна. Этот вид спорта входит в программу спартакиады школьников, поэтому юноши и девушки набираются соревновательного опыта и в нём.

Гирями сейчас занимается две группы, всего порядка 30 человек. Воспитанников не много, но одному тренеру заниматься с большим количеством ребят тяжело, результаты гиревики показывают неплохие.

Что касается планов Упоровской ДЮСШ на будущее, то мы продолжим делать упор на волейбол. У нас много ребят занимается этим видом спорта, работает квалифицированный тренерский состав, есть определённая поддержка, хорошая материально-техническая база. В лыжных гонках также сильный преподавательский состав, есть перспективы и у дзюдо. Приехал молодой, целеустремлённый, энергичный тренер, который собирается развивать воспитанников, вести их к победам, дети охотно идут к нему на занятия. За короткое время он  набрал 70 человек и заявки продолжают поступать.

Также мы рассматриваем возможность открыть ещё одно направление в ДЮСШ. Хотелось бы, чтобы это был один из игровых видов спорта, например, баскетбол. Этот вид  также входит в перечень дисциплин спартакиады, к тому же у нас есть подходящие специалисты, поэтому будем работать.

Фото автора.

Автор: Записала Вера ЛИПУХИНА.