Медиакарта
3:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Паводок ждать не будет

Губернатор Владимир Якушев во вторник в режиме видеоконференцсвязи провел рабочее совещание с главами районов и городов по подготовке к весеннему половодью.

В нем также приняли участие члены правительства и начальник регионального управления МЧС Юрий Алехин.

- Сегодня мы обсудим проведенную подготовку к паводковому периоду в Тюменской области, проанализируем планы наших совместных действий и мероприятия, которые необходимо осуществить в ближайшее время, - нацелил коллег на работу губернатор.

По прогнозам, основанным на метеорологических данных, ожидается, что уровни воды в Иртыше, Тоболе, Туре, Пышме, Исети и Тавде не превысят показатели прошлого года, в Ишиме подъем предполагается в пределах многолетних уровней. Вскрытие рек ожидается до конца апреля.

- Для выполнения комплекса превентивных мероприятий сформирована группировка сил и средств общей численностью свыше 9,5 тыс. человек, две тысячи единиц техники (автомобильная, специальная и инженерная), двести плавсредств, в том числе два судна на воздушной подушке, авиатехника, - отметил Юрий Алехин.

Заместитель губернатора Лариса Теплоухова рассказала, что ведется обследование гидротехнических сооружений. Проверка ГТС завершена в Тюмени, повреждений не выявлено.

Владимир Якушев напомнил участникам совещания о необходимости быть готовыми к самому сложному сценарию паводка. Алгоритм действий изучен, важно обратить внимание на информирование людей, подготовку пунктов временного пребывания, площадок для домашних животных, формирование запасов продуктов питания, питьевой воды, организацию лодочных переправ.

- Никаких дополнительных команд ждать не нужно, работаем на опережение и готовимся к высокой воде, действуем в сотрудничестве с подразделениями МЧС, привлекаем добровольцев. Важно, чтобы в территориях был заранее подготовлен запас мешков с песком, чтобы их оперативно использовать в случае необходимости. Не надо ждать, что опасность нас минует, готовимся к самому сложному развитию событий, - резюмировал губернатор.

Автор: Андрей ОСИПОВ /фото Александра Смирнова/