Медиакарта
20:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волонтёрство и добровольчество – ценности нашей жизни

13:32 | 06 апреля 2018
Источник: Сельская новь

Благородный труд добровольцев был уважаем во все времена. Люди с открытым сердцем, спешащие на помощь другим, - яркий пример того, что в мире ещё не всё потеряно и нельзя терять веру в человека. Что в нашей жизни никогда не возвращается обратно?

Время, возможность и слово. Что не следует терять человеку? Разум, спокойствие, надежду. Что человека определяет? Достоинство, уважение и честь. А что разрушает? Ложь, зависть и злость. Ценности нашей жизни: любовь, здоровье, уважение, согласие, дружба!

6 марта на базе МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района" состоялось торжественное открытие Года добровольца в Абатском муниципальном районе. Среди приглашённых были обучающиеся образовательных учреждений с. Абатское.

В ходе торжественного мероприятия присутствующие узнали, какие виды добровольческой деятельности активно развиваются на территории Тюменской области и Абатского района в частности, в каких мероприятиях и акциях они могут принять участие в качестве добровольцев.

Начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района Н. Полякова вручила личные книжки волонтёра новоиспечённым добровольцам, а директор МАУ "МИДЦ Абатского района" Н. Склюева вручила благодарственные письма активным участникам добровольческого движения.

Такими активными участниками являются студенты ГАПОУ ТО "ИМТ" отделение с. Абатское под руководством О. Головановой. Они входят в состав инициативной группы волонтёров. Эти ребята также являются добровольцами. Студенты-активисты сказали будущим волонтёрам и добровольцам своё ответное слово. Они пожелали быть ответственными и честными в делах, которые им предстоит сделать в будущем.

После торжественного мероприятия все присутствующие получили возможность принять участие в мастер-классе "Открытка к 8 Марта в стиле скрапбукинг". Ребята изготовили открытки и вручили их жительницам с. Абатское на площади возле магазина "Магнит", так прошла их первая акция.

Помимо открыток ребята распространили среди абатчан приглашения вступить в ряды добровольцев. Параллельно мастер-классу для участников мероприятия психолог МАУ "МИДЦ Абатского района" Ю. Канцлер провела тренинг на повышение мотивации делать добро окружающим.

Красной нитью всего мероприятия был призыв творить добро для окружающих нас людей, не ожидая получить благодарность или признательность, а по зову души.

А. Косарева

Фото автора