Медиакарта
7:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подведены итоги, поставлены задачи

13:37 | 06 апреля 2018
Источник: Сельская новь

27 марта в учебно-консультационном пункте по ГО и ЧС с. Абатское под руководством главы района И. Васильева прошло расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Абатского муниципального района.

В рамках заседания КЧС и ОПБ были подведены итоги пожароопасного периода 2017 года и поставлены задачи на 2018 год.

Среди собравшихся были специалисты и руководители Абатского лесничества ГКУ ТО "Тюменское управление лесами", Абатского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", представители федеральной противопожарной службы, правоохранительных, надзорных органов и природных структур, главы сельских поселений.

Первый докладчик - М. Казбеков, лесничий Абатского лесничества ГКУ ТО "Тюменское управление лесами", довёл до присутствующих информацию об итогах пожароопасного сезона 2017 года и о проведении профилактических мероприятий по предупреждению возникновения природных пожаров в 2018 году.

Директор Абатского филиала ГБУ ТО "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов" С. Хрипунов рассказал о готовности сил и средств, привлекаемых к обнаружению и тушению лесных пожаров в 2018 году, и о взаимодействии с главами сельских поселений при идентификации ландшафтных пожаров.

Проводимые в 2017 году противопожарные мероприятия и тушение лесных и ландшафтных пожаров, по словам Сергея Ивановича, осуществлялись силами и средствами Абатского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", и эта отработанная система будет действовать в нынешнем году. Для этого создано и имеется всё необходимое.

Начальник ОНД и ПР по Абатскому району Б. Байтасов сообщил присутствующим об исполнении сельскими поселениями полномочий в области реализаций мер пожарной безопасности в населённых пунктах, а также о взаимодействии отдела надзорной деятельности с Абатским лесничеством по выявлению и пересечению нарушений гражданами правил пожарной безопасности в лесах.

О мероприятиях, проводимых отделом полиции № 1 по выявлению преступлений, связанных с лесными пожарами, доложил заместитель начальника ОП № 1 МО МВД России "Ишимский" О. Дробунин.

Начальник Абатского районного отдела Госохотуправления Тюменской области Евгений Рябков предоставил информацию о мероприятиях службы охотничьего надзора по соблюдению требований пожарной безопасности в лесах в период весенней охоты. А О. Пантелеев, начальник отдела по ГО и ЧС администрации района, сообщил о необходимости повышения готовности патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп, созданных на территории Абатского района распоряжением администрации от 20.03.2017 № 143.

Он обратил внимание руководителей всех структур на обязательное выполнение плана организационно-технических мероприятий по охране лесов от пожаров на текущий год, утверждённого распоряжением администрации Абатского МР от 22.03.2018 № 155 "О мерах по организации охраны лесов от пожаров в 2018 году".

Подводя итог заседания, глава района сказал, что необходимо полное взаимодействие всех служб, структур и ведомств, задействованных в мероприятиях по предупреждению возникновения лесных и ландшафтных пожаров.

Игорь Юрьевич отметил, что основными задачами, которые необходимо выполнить в пожароопасный сезон 2018 года, являются: правильная организация работы по профилактике возгораний сухой растительности, сокращение сроков реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с природными загораниями, усиление мер по защите населённых пунктов от угрозы перехода природных пожаров. Решением комиссии были определены первоочередные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный период 2018 года.

Е. Колмачевская

Фото автора