Медиакарта
11:17 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«РН-Уватнефтегаз» добыл на Тямкинском месторождении двухмиллионную тонну нефти

Объём накопленной добычи нефти на Тямкинском месторождении Уватского проекта с начала разработки достиг 2 миллионов тонн. Разработку месторождения ведёт ООО «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество «НК «Роснефть». В настоящее время фонд из 28 скважин обеспечивает на месторождении среднесуточную добычу свыше 400 тонн нефти.

Тямкинское месторождение было открыто в 2004 году Правдинской нефтегазоразведочной экспедицией. Его текущие извлекаемые запасы составляют 3,6 млн тонн нефти. В 2008 году на месторождении был отсыпан первый куст, началось бурение. Запуск месторождения в эксплуатацию состоялся в 2010 году.
Тямкинское месторождение положило начало освоению нефтяных залежей Центрального Увата и на сегодняшний день является ключевым инфраструктурным узлом. На месторождении построена газотурбинная электростанция на 24 МВт, а также нефтеперекачивающая станция, которая передает в магистральный нефтепровод нефть с Радонежского, Южно-Петьегского, Северо-Тямкинского и Косухинского месторождений.
Инфраструктура, созданная на Тямкинском месторождении, обеспечивает положительную динамику добычи углеводородов на Уватском проекте.

Справка: «РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и разработкой группы месторождений, расположенных в Западной Сибири в Уватском районе Тюменской области. Уватский проект - один из приоритетных в деятельности «НК «Роснефть».
«РН-Уватнефтегаз» ведёт планомерную работу по приросту новых запасов. В состав проекта входят 20 лицензионных участков с 40 открытыми месторождениями.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Пресс-служба ООО «РН-Уватнефтегаз»