Медиакарта
23:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Садись, пять!

05:00 | 10 апреля 2018

Осужденный из исправительной колонии N 2 защитил дипломную работу, которую начал писать еще на воле. Преподаватели ТюмГУ слушали его и задавали ему вопросы по видеосвязи. Поставили отлично.

В колонию молодой человек попал не так давно, будучи студентом последнего курса Тюменского государственного университета. Учебу решил не бросать, тем более что программу он практически всю уже освоил – осталось сдать госэкзамены и дописать дипломную работу.

Администрация исправительного учреждения осужденного поддержала, предоставив ему возможность готовиться к выпускным испытаниям, рассказывает начальник пресс-службы УФСИН по Тюменской области Ольга Мальцева. Вуз тоже пошел навстречу своему студенту, согласившись принять у него экзамены и дипломную работу. Немалую роль в успешном окончании университета сыграли и родственники осужденного, которые передавали ему в колонию необходимые учебники.

Теперь выпускник планирует получать второе высшее образование. Такая возможность тоже есть. В одной только «двойке» сейчас дистанционно учатся в вузах 11 осужденных. Большинство – в индустриальном университете.

НА СНИМКЕ: защита диплома по видеосвязи.

Фото Натальи Батуриной

Автор: Мария Самаркина