Медиакарта
12:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закупу молока - особое внимание

11:13 | 10 апреля 2018
Источник: Сельская новь

Абатский район имеет хороший резерв в развитии ЛПХ. Грамотная работа по построению схемы сбора молока, высокие требования, предъявленные к качеству, позволили кооперативам СССПК «Абатский», СССПК «Молоко», ЖСПК «Перспектива» и СССПК «Центральный» работать на определённых ценовых условиях с перерабатывающими предприятиями АО «Золотые луга», АО «Тобольский МГЗ», АО «Любинский МКК». Услуги кооперативов пользуются спросом в населённых пунктах не только в Абатском, но и в соседних районах.

За период 2017 года кооператив «Абатский» закупил от владельцев ЛПХ, проживающих в 37 населённых пунктах района, 4050 тонн молока по цене 16,2 рубля за килограмм. Кооператив «Молоко», работая с владельцами ЛПХ из 26 населённых пунктов района, закупил 2344 тонны сырья по цене 20 рублей.

В конце марта нынешнего года возникла острая проблема по закупу молока от ЛПХ и сельхозпредприятий района. В частности, предприятие переработки АО «Золотые луга» уведомило СССПК «Абатский» о снижении закупочной цены на молоко до 12,48 рубля.

В свою очередь, кооператив «Абатский» уведомил о снижении цены на молоко своих сдатчиков. Обеспокоенность людей повлекла за собой недовольство, в администрацию Абатского района посыпались звонки и жалобы. Соответствующая информация поступила в департамент АПК.

Беседую с В. Соловейко, заместителем главы, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия.

- Валерий Викторович, с чем связана проблема снижения цены на закупаемое от населения молоко и как она решается?

- Сложившаяся ситуация по молоку касается не только ЛПХ, но и сельхозпредприятий Тюменской области. Вопросы, стоящие перед отраслью молочного животноводства, решаются сегодня на уровне департамента АПК Тюменской области. Так, 28 марта 2018 года на базе выставочного комплекса «Пышминская долина» в п. Винзили, состоялась агропромышленная выставка Уральского федерального округа «Техника. Технологии. Инновации. Наука. Тюмень – Агро – 2018».

В выставке принимали участие представители органов управления сельского хозяйства, руководители организаций, занимающихся производством молока, представители закупочных кооперативов и организаций переработки. На совещании по теме «Выполнение технического регламента на молоко с использованием модернизации доильного оборудования.

Основные технические решения» под председательством В. Чейметова, директора департамента агропромышленного комплекса, в присутствии депутата областной Думы Т. Казанцевой обсуждались вопросы, связанные с молочной отраслью.

С вопросом «О ситуации на рынке, сложившейся с закупом молока от ЛПХ» выступил О. Киселёв, председатель СССПК «Заря» Упоровского района. На тему «Альтернативные пути развития животноводства в малых предприятиях» говорил А. Степанян, директор ООО «Тюменьмолоко».

При обсуждении основных вопросов участники встречи (в том числе, представители нашего района В. Соловейко, Л. Зоркова, С. Перепелица) высказали своё мнение о необходимости увеличения субсидирования затрат потребительских кооперативов на закуп молока, о приобретении нового технического оборудования и техники.

Обсудили и другие не менее важные вопросы. Что касается ситуации в нашем районе, то планомерная работа по оказанию поддержки владельцам ЛПХ будет продолжена. Мы знаем, что правительство области и департамент АПК не оставят без внимания насущные проблемы сельских жителей.

Т. Шелягина

Фото "Сельская новь"