Медиакарта
2:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обстановка спокойная, но контроль необходим

11:50 | 11 апреля 2018
Источник: Слава труду

В конце марта под председательством главы района И.А. Власова прошло очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.

Мероприятие началось с отчёта заместителя председателя комиссии И.В. Таржемановой о выполнении решений и принятии мер организационного характера, утверждённых постановлением комиссии по противодействию экстремизму за прошедший период.

Директор Центра занятости населения (ЦЗН) О.Н. Власова, докладывая о реализации профмероприятий, направленных на противодействие экстремизма в среде трудовых мигрантов и работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу, сообщила, что по данным ЦЗН, на территории нет организаций, предприятий и учреждений, в которых трудятся граждане из других государств.

На заседании рассмотрели вопрос о принимаемых мерах по обеспечению занятости учащихся во внеурочное время с целью профилактики проявлений экстремизма в подростковой среде. Начальник управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики А.А. Анаприюк рассказал о мероприятиях, которые проводятся на базе Дома детского творчества, библиотек, учреждений культуры и спорта. Анатолий Афанасьевич довёл до присутствующих информацию о деятельности добровольческого движения: отрядов «Планета» и «Волонтёры Победы», а также группы в социальной сети ВКонтакте «Киберпатруль Аромашево».

И.В. Таржеманова дополнила, что «Киберпатруль Аромашево» был создан по инициативе областной комиссии по делам несовершеннолетних. Задействованы в нём в большей степени взрослые волонтёры, активно занимающиеся мониторингом социальных сетей, в которых находятся школьники.

– При выявлении фактов негативного воздействия на детей, страницы пользователей блокируются с помощью координатора Киберпатруля. За текущий период был заблокирован ряд аккаунтов, в которых наблюдалось проявление асоциального поведения пользователей. Страницы, принадлежащие взрослым, которые содержат вредоносную для детей информацию, тоже блокируются. Информации экстремистской направленности за обозначенный период на страницах обнаружено не было, ситуация в данном направлении спокойная, – подытожила Ирина Владимировна.

На комиссии заслушали отчёт глав двух сельских территорий: Р.А. Назырова (Новопетрово), В.И. Пациной (Сорочкино). Руководители рассказали о мерах, принимаемых администрацией сельского поселения по предупреждению и профилактике экстремистской деятельности на территории.

И.В. Таржеманова обращаясь к главам, подчеркнула необходимость их присутствия на мероприятиях, которые проводятся в мечетях, чтобы быть в курсе, кто приезжает туда, общается с местным населением, какую литературу привозят. Ирина Владимировна порекомендовала установить более тесный контакт с руководителями религиозных организаций, чаще встречаться с ними, участвовать в решении организационных вопросов, касающихся мероприятий, которые проходят под эгидой «Комитета по делам национальностей».

Председатель комиссии И.А. Власов предложил на следующем заседании заслушать отчёт о работе руководителей религиозных организаций, которые входят в состав органа по исполнению программы по экстремизму. Игорь Анатольевич попросил членов комиссии в трёхдневный срок ознакомиться с проектом постановлений и внести свои предложения. Закрывая заседание, глава муниципалитета отметил, что деятельность по предотвращению экстремистских проявлений имеет большое значение, и главам на местах необходимо чётко контролировать ситуацию.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА