Медиакарта
20:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кисти, краски, карандаш – это мир любимый наш

13:50 | 06 апреля 2018

30 марта в детской художественной школе г. Ишима открылась двадцатая межрегиональная традиционная выставка детского художественного творчества «Весенняя радуга». 

Но это не единственный юбилей в колыбели ишимского искусства, в этом году школа отмечает 45-летие, и выставка, проходящая под девизом «Воспевая творчество, добро и красоту!», посвящена этому знаменательному событию.
Участников и гостей мероприятия приветствовали директор ДХШ Виталий Емельянов и глава Ишима Фёдор Шишкин.
– Детская художественная школа играет важную роль в культурной жизни города, приобщая новые поколения юных ишимцев к миру искусства. Кто-то выходит из её стен и остаётся любителем, кто-то вырастает в профес-сионалы. Особые слова благодарности хочется сказать в адрес ветеранов и преподавателей, много сделавших для развития художественной школы. И муниципалитет, в свою очередь, будет продолжать способствовать процветанию художественной школы, творческой реализации её воспитанников и педагогов. Большим достижением считаю появление в Ишиме арт-галереи, просторные выставочные залы которой сегодня принимают в том числе и работы местных художников, – отметил Фёдор Борисович.
45 лет детская художественная школа дарит уроки рисунка, живописи, композиции, знания по истории искусства, а также атмосферу творчества, доброты и доверия между педагогами и учениками. А начиналось всё в сентябре 1972 года, когда в результате слияния детской изостудии при Доме пионеров и изостудии для взрослых при городском Доме культуры родилась новая точка притяжения для любителей искусства. Школа приняла 100 учеников, для неё были выделены 4 класса и выставочный зал в школе рабочей молодёжи. Директором назначен инициатор создания детской художественной школы Григорий Иванович Шарапов, преподавателями приняты выпускники студии, окончившие худграф Омского пединститута, молодые и энергичные преподаватели Валентин Григорьевич Манухин и Николай Михайлович Шутов.
Школа сразу заняла достойное место в культурной жизни города, появились детские выставки в образовательных учреждениях, на предприятиях, украшались городские праздники и мероприятия. Особая творческая среда привлекала новых учеников. Вскоре к педагогическому коллективу присоединились преподаватели Валерия Михайловна Лузина, Анатолий Григорьевич Графеев и другие. Всех их объединяли щедрость творческой души, любовь к детям, верность профессии.
– Вы ежедневно делаете благородную работу, помогая детям развивать свои дарования и создавать красоту. На выставках детской художественной школы каждый из зрителей находит что-то для себя, рисунки юных художников погружают нас в детство, вновь позволяя пережить те эмоции и впечатления, когда каждый день приносит радостные открытия, – обратился к виновникам торжества председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко.
Директор департамента по социальным вопросам администрации г. Ишима Надежда Сабаева вручила благодарственные письма за многолетний педагогический труд в области начального художественного образования и развитие искусства в Ишиме педагогам-ветеранам Валентину Григорьевичу Манухину, Валерии Михайловне Лузиной, Николаю Михайловичу Шутову, Татьяне Григорьевне Шараповой.
На новый этап своего развития школа вышла в 1988 году, когда на место директора был назначен В.Г. Манухин. Школа жила интересной творческой жизнью, увеличился состав преподавателей, осваивались новые программы, учащиеся получали высокие награды на конкурсах, были открыты класс декоративно-прикладного искусства и подготовительные классы для младших школьников. Крепли связи с учебно-методическими центрами других городов.
– Все эти годы не были ни скучными, ни сонными. Это 45 лет встреч с замечательными людьми. Помню, когда в Ишим приезжала делегация из города-побратима Гранд-Форкса, мэр города вместо 20 протокольных минут провёл в нашей школе полтора часа, посмотрел все работы и оставил резюме: «Вы обучаете гениальных детей». Впоследствии мы отправили в Гранд-Форкс выставку работ воспитанников школы, – рассказал Валентин Григорьевич.
Более 1500 выпускников вышло из стен школы за 45 лет. Все они нашли своё место в жизни, часть связала судьбу с изобразительным искусством – свыше 300 пи- томцев ДХШ поступило в специальные художественные заведения в разных уголках страны. Сегодня большую часть коллектива школы составляют её выпускники.
– Я благодарен своим родителям за то, что увидели во мне эту искру. Низкий поклон наставникам, которые открыли мне двери в прекрасный мир искусства и помогли выбрать свой путь в жизни, подготовили к поступлению на архитектурный факультет. Юным участникам выставки я тоже желаю найти себя в искусстве и получать удовольствие от обучения, – сказал бывший ученик ДХШ, главный специалист департамента городского хозяйства администрации г. Ишима Юрий Смердов.
Но и те выпускники, кто не пошёл дорогою художника, гордятся, что учились здесь. «Уроки в детской художественной школе не всегда давались легко, но они подарили бесценный опыт и пригодились мне в жизни», – с благодарностью отметил учёный секретарь Ишимского музейного комплекса им. П.П. Ершова Геннадий Крамор. В подарок школьной библиотеке Геннадий Андреевич вручил экземпляры книги «Ишим» из серии «Тобольск и вся Сибирь», в которой также нашла отражение художественная жизнь нашего города.
Новый этап в развитии детской художественной школы начался в 2003 году, когда учреждение возглавил её выпускник Виталий Емельянов. Сейчас ДХШ – это просторные помещения с большими светлыми кабинетами и мастерскими, 10 творческих специалистов, более 350 обучающихся по специальным и общеразвивающим программам.
Педагоги и выпускники школы являются постоянными участниками и призёрами ежегодной городской выставки художников «Ишимская палитра». Выставки творческих работ обучающихся и преподавателей проходят как в стенах школы, так и за её пределами: в общеобразовательных школах, в детской библиотеке, в художественно-краеведческом музее. Высокий творческий потенциал педагогов и юных художников подтверждается дипломами и наградами конкурсов, выставок и фестивалей различного уровня: от школьного и муниципального до международного.
В школе сложились традиции в проведении творческих мероприятий и праздников: «Посвящение в юные художники», теоретическая конференция обучающихся по истории искусства, торжественные открытия тематических выставок и другие. Ученики активно принимают участие в школьных предметных конкурсах: «Юный живописец», «Образ натурщика», конкурсе академического рисунка.
С 1999 года в весенние каникулы на базе ДХШ г. Ишима проходит традиционная межрегиональная выставка детского художественного творчества «Весенняя радуга». В этом году лучшие работы на неё представили 47 школ и студий Тюменской области и ближайших регионов.
– Выставка раскрывает обучающимся ДХШ и жителям г. Ишима многообразное детское художественное творчество разных школ и направлений, вдохновляет наших учеников на демонстрацию своих творческих способностей. По традиции в течение следующих полутора месяцев школьники Ишима будут приходить к нам на экскурсии – хочется, чтобы они увидели, насколько талантливы их ровесники, – сказал Виталий Емельянов.
Открытие выставки сопровождали музыкальные номера в исполнении учеников детской школы искусств г. Ишима. От гостей прозвучало много добрых слов, отзывов и пожеланий творческого долголетия в адрес школы и её коллектива.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.