Медиакарта
18:20 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О проведении совещания по вопросу перехода на электронную ветеринарную сертификацию на территории Тюменской области, Югры и Ямала

В Управлении Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросам готовности хозяйствующих субъектов поднадзорных регионов к переходу на электронную сертификацию. На мероприятии присутствовали Г.В. Максимова – заместитель Губернатора ХМАО-Югры, А.Г. Авхадиев – Врио руководителя ветеринарной службы ХМАО-Югры, О.Р. Бетляев – начальник управления по животноводству департамента АПК Тюменской области, главный государственный инспектор Тюменской области в области племенного животноводства, Р.Н. Зверев – заместитель начальника Управления ветеринарии Тюменской области.
Со стороны Управления Россельхознадзора была отмечена проведенная госветслужбой работа по внедрению ФГИС «Меркурий» в Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. В ходе мероприятия до участников была доведена информация о существующих проблемах по готовности к переходу на электронное оформление ветеринарных сопроводительных документов. Лишь небольшая часть хозяйствующих субъектов получила доступ к системе «Меркурий» и активно работает в ней. В очередной раз обозначено полное отсутствие аттестованных для работы в системе специалистов в регионах, а также многочисленные нарушения ветеринарных правил при оформлении электронных документов.
По результатам совещания было решено активизировать работу по привлечению к незамедлительной регистрации хозяйствующих субъектов, занятых оборотом продукции животного происхождения; организовать процесс обучения и аттестации ветеринарных специалистов, не входящих в Государственную ветеринарную службу, для работы в системе «Меркурий»; а также обеспечить оформление электронных ветеринарно-сопроводительных документов в строгом соответствии с действующим законодательством.