Медиакарта
11:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы было легко в бою

Начавшиеся 3 апреля в Заводоуковске командно-штабные учения оценивали готовность округа к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Рабочее совещание, посвящённое подготовке к весеннему паводку в Тюменской области, в этот же день в режиме видео-конференц-связи провёл губернатор Владимир Якушев. Согласно официальному прогнозу, оглашённому главой регионального МЧС, подъём воды в реке Тобол, например, ожидается на уровне средних многолетних значений. Но это всего лишь прогноз.

Губернатор Якушев нацелил всех глав районов и городов на самый сложный сценарий паводка. Многое нужно успеть сделать заранее к предстоящему пропуску талых вод: довести информацию до людей, чьим домам грозит подтопление или затопление, подготовить пункты временного размещения, сформировать запасы продуктов питания, определить места стоянок домашних животных с территорий, которые могут уйти под воду. О кормах для эвакуированных животных тоже нужно позаботиться заранее.

О своих действиях по ликвидации прорыва дамбы руководители формирований ГО и ЧС округа доложили проверяющим из региональных органов МЧС сначала в аудитории. А затем во время тренировки сил и средств непосредственно на месте учебной «катастрофы» был ещё раз отработан алгоритм действий всех служб и формирований ГО и ЧС, которые обычно и противостоят стихии в течение вот уже нескольких десятков лет.

По легенде учений произошло размывание дамбы в черте города в районе улицы Малой Школьной. Специалисты МЧС из Тюмени внимательно наблюдали за всеми действиями заводоуковских спасателей из формирований ГО и ЧС, задавали, в том числе, и неудобные вопросы, ведь с необходимостью решать множество важных жизненных проблем тюменцам пришлось столкнуться при ликвидации последствий разлива реки Ишим, когда были затоплены часть Ишимского, Абатского, Викуловского и Вагайского районов.

После того как поступила информация о прорыве дамбы, специалисты из единой дежурно-диспетчерской службы оповестили всех, кого было необходимо. Зазвучала сирена, установленная в ДРСУ-3, которую услышали находящиеся в этот момент на улице горожане. Через громкоговорящее устройство на автомобиле полиции информацию о прорыве дамбы несколько раз продублировали сотрудники службы охраны общественного порядка непосредственно на улице Малой Школьной. Спасатели МЧС подготовили плавсредство – надувную резиновую лодку. Специалисты социальных служб сопроводили до автомобиля скорой помощи женщину, которая самостоятельно не смогла покинуть дом. К месту прорыва дамбы подъехали связисты, электрики, аварийная бригада газовой службы… А тем временем подошла техника ДРСУ-3, которую задействовали в непосредственном восстановлении размытого тела плотины.

Последствия условного прорыва дамбы были устранены. Замечания проверяющих наши спасатели приняли и учтут в работе над ошибками. Хорошо, если нынешней весной обойдётся без эвакуации людей в пункты временного размещения и без перемещения домашних животных. Но практика показывает, что быть готовым морально и физически к любым жизненным ситуациям и преодолевать их спокойно, без паники, помогают вот такие учения и тренировки.

Автор: Александр Пономарёв Фото автора
Теги: учения