Медиакарта
3:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В детсад без очереди?

Сегодня группы для детей раннего возраста городских и сельских детсадов посещает 646 малышей. Несмотря на то, что рождаемость в округе за последние два года снизилась, потребность в яслях остаётся: в очереди сейчас более 300 детей.

Но это не значит, что все они завтра пойдут в садик. Специалист комитета образования Ольга Шелепова поясняет, что это так называемый неактуальный спрос: в очереди немало новорождённых и тех, кому не исполнилось полутора лет. Родители знают: появился ребёнок на свет – нужно сразу идти с заявлением в детский сад, чтобы потом не остаться без места. Так в своё время сделала горожанка Олеся Елсуфьева, сыну Денису которой уже три года. Говорит, что в детсад они попали без особых проблем. А вот жительнице Заводоуковска Надежде Лазаревой вместе с дочкой Лизой пришлось немного подождать: в ясли девочка пошла не в полтора, а в год и семь месяцев.

Отдать свою полуторагодовалую Розочку в детсад этим летом хочет и горожанка Светлана Харисова. Многодетная мама собирается выйти на работу (сидеть с ребёнком до трёх лет финансовое положение семьи не позволяет) и надеется, что без места в дошкольном учреждении её дочка не останется.

А между тем малышей от полутора до трёх лет в очереди – чуть более сотни. По словам Ольги Шелеповой, положение не аховое. Места в детсадах ждут в основном маленькие горожане, в сёлах с этим проблем нет. Потребность ещё в одной группе некогда была в детском саду в Старой Заимке. В конце прошлого года группу здесь открыли. Сегодня в ней 15 мальчишек и девчонок разных возрастов, в том числе и трое малышей до трёх лет. Директор филиала Старозаимской школы Светлана Ряшина говорит, что с рождаемостью в селе всё в порядке и в следу­ющем году малышей от полутора лет в группе будет больше.

Напомню, что в нашей области вот уже семь лет работает проект партии «Единая Россия» «Детские сады – детям». За это время в дошкольных учреждениях было создано более 16 тысяч мест. В прошлом году – 794. Из них 615 – в Тюмени, 90 – в Ялуторовском районе, по 25 – в Вагайском и Ишимском, 24 – в Ишиме, 15 – в Заводоуковском городском округе.

В этом году в детских садах области появится ещё более двух тысяч мест, из которых не менее тысячи – для малышей до трёх лет. Поспособствует этому и капитальный ремонт детсадов. Вот и в заводоуковском комитете образования убеждены, что проблему с очередью в ясли частично решит ввод в эксплуатацию второго здания детсада «Золушка», где после ремонта откроются сразу две группы для самых маленьких. Его реконструкция начнётся после подготовки проектно-сметной документации.

Охват дошкольным образованием детей от трёх до семи лет в области стопроцентный, услугу в городском округе получают 3 004 ребёнка. А ведь ещё лет пять назад ребятишек в детсадовской очереди было немало. Чтобы принять в детские сады всех желающих, в городских дошкольных учреждениях переоборудовали под группы спортивные и музыкальные залы. Конечно, этот выход из положения нельзя назвать оптимальным, но другого просто не было.

Исходя из послания президента Владимира Путина, к 2021 году в стране не должно быть очередей в детские сады. Как быстро справится с этой задачей Тюменская область и в частности Заводоуковский городской округ – покажет время.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора