Медиакарта
13:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

По зову сердца

09:00 | 13 апреля 2018
Источник: Призыв

Выбор главного дела в жизни для Валентины Александровны Аксёновой, ныне жительницы села Юргинское, начался со скорби. Росла она в Лабино в многодетной семье, где было пятеро детей. Но самые доверительные и тёплые отношения сложились у неё со старшим братом Сергеем. Была между ними некая духовная связь. Понимали друг друга с полуслова и в любой момент готовы были прийти на помощь. Когда брат тяжело заболел, и ему понадобилась кровь, Валя откликнулась, не раздумывая. После проведённых анализов выяснилось, что у них разные группы крови. На помощь пришёл другой человек, брату была продлена жизнь более чем на десять лет. Тогда-то девушка оценила бескорыстный поступок чужого человека и твёрдо решила, что и она может вот так же помочь кому-то, и записалась в доноры. На этот шаг её подвигла благодарность незнакомцу за брата. Было ей тогда семнадцать лет.

Как сейчас помнит она свой первый приход на станцию переливания крови в Ялуторовске. «Страха, – вспоминает она, – не было. Грела мысль, что моя кровь кому-нибудь пригодится». А вскоре к ним в студенческое общежитие подошла машина «скорой помощи». Люди в белых халатах объяснили, что в аварии тяжёлые травмы получил молодой мужчина, потерял много крови, срочно нужно переливание. Валя тут же откликнулась. Да не одна: её примеру последовали подруги по комнате.

И вот уже в течение тридцати лет, за малым исключением, Валентина Александровна сдаёт кровь. «Как-то в один год мне не удалось принять участие в дне донора, – рассказывает она, – так меня совесть замучила, словно я нарушила данное себе слово».

В 2014 году Валентине Александровне вручили нагрудный знак «Почётный донор России». Чтобы его удостоиться, надо сдать кровь не менее сорока раз по 450 граммов. Только вдумайтесь – восемнадцать литров! Казалось бы и достаточно. Звание есть, льготы – бесплатный проезд на автобусе и ежегодную выплату – никто не отменял. Однако она и по сей день продолжает участвовать в массовой сдаче крови в донорские дни.

Паспорт, где стоит отметка о группе крови, и донорское удостоверение всегда носит при себе. Мало ли что, вдруг срочно понадобится…

Простая русская женщина. Всё как у всех: семья – муж, дочь, две внучки. Хозяйство – многие годы держали корову, сейчас сменили её на дойную козу, полон двор кур, есть утки, поросята.

Жизнелюбие и энергичность – её неотъемлемые черты. После каждой очередной процедуры чувствует прилив сил. Испытывает ли она гордость за своё некогда принятое жизненное решение? Наверное, да. Но вряд ли до конца осознаёт, насколько благое дело совершает. Дело всей её жизни. Желание быть полезной привело её в местное отделение Союза пенсионеров России.

2018 год объявлен Годом добровольца и волонтёра. Валентина Александровна в полной мере вписывается в этот многомиллионный отряд добровольцев, куда она вошла по зову души, по зову сердца.

Автор: Елизавета Андреева. Фото Татьяны Геогеновой