Медиакарта
21:11 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О качестве сырого молока

10:00 | 12 апреля 2018
Источник: Знамя правды

Проблему качества и цены на сырое молоко обсудили на расширенном рабочем совещании, которое 6 апреля провёл губернатор Тюменской области Владимир Якушев в режиме ВКС с участием глав муниципалитетов, отраслевых специалистов, руководителей сельскохозяйственных кооперативов и переработчиков молока на каждой территории.

Эта проблема касается не только Тюменской области, но и всей Российской Федерации. Появление на рынке сухого молока, снижение общего объёма потребления молочной продукции, вступление в силу новых технических условий оценки качества сырья оказывают существенное влияние на падение цены на сырое молоко. Особенно остро эта проблема стоит для личных подсобных хозяйств. В регионе почти 18 тысяч ЛПХ – сдатчиков молока. По итогам 2017 года доля этого сектора производства молока составила более 41 процента. Губернатор обозначил главную проблему - большая часть сырья из личных подсобных хозяйств принимается на переработку вторым сортом.

«С сентября в ГОСТ включены дополнительные требования к качеству сырого коровьего молока. С их учётом молоко, соответствующее всем параметрам регламента, - первый сорт - составит в общем объёме заготовки текущего года не более 20 процентов при нынешнем положении дел в этой сфере. Всё остальное - второй сорт, а оно не востребовано рынком. Произвести из него качественную продукцию, которую можно реализовать через розничную сеть потребителям, тем более в условиях снижения спроса на молочную продукцию, невозможно», - акцентировал губернатор.

Проблема повышения качества молока в регионе поднималась неоднократно, и ряд его производителей перестроили работу. «Есть положительные примеры среди кооперативов и ЛПХ, которые смогли наладить работу и добились результата в увеличении объёмов сдаваемого молока первого сорта. Сегодня уже в сжатых временных условиях придётся переформатировать свою ежедневную деятельность всем остальным. Речь идёт и о сдатчиках, и о кооперативах, и  о муниципалитетах. На всех этапах и во всей цепочке от содержания и ухода за животными, оценки их здоровья, кормовой базы до приёма, хранения и доставки необходимо неукоснительно соблюдать все регламенты, следовать детально прописанным в них требованиям», - поставил задачу глава региона.

Чтобы поддержать малые хозяйства, играющие огромную роль в развитии молочной отрасли, а также сельскохозяйственные кооперативы в этот непростой переходный период, Тюменская область пошла на беспрецедентные меры. Подготовлен проект областного закона, предусматривающий компенсацию затрат предприятий молочной переработки на закуп молока II сорта у кооперативов. С 1 апреля по 30 июня стоимость его составит 90 процентов от  рыночной цены I сорта. С 1 июля по 31 декабря 2018 года — 85 процентов от рыночной цены I сорта. Рыночная цена закупки молока I сорта на сегодня - 18 рублей за литр. Соответственно цена приобретения сырья II сорта  во II квартале будет равняться 16 рублям за литр, в III-IV квартале — 15 рублей за литр. Стоит заметить, что рыночная цена на молоко второго сорта в некоторых регионах РФ уже упала до 12 рублей.

Кооперативам же будут возмещаться затраты на сбор и транспортировку молока от пунктов приёма до предприятий переработки при условии полной выплаты сдатчикам цены предприятий переработки. Таким образом, при выплате сдатчикам цены на молоко второго сорта не менее 16 рублей за 1 кг в зачётном весе кооператив будет получать 3,5 руб. на организацию своей деятельности.

Владимир Якушев особо подчеркнул, что данные меры поддержки предусмотрены только на переходный период. «Те, кто не сможет повысить качество сырья, вынуждены будут уйти с рынка. Время уговоров прошло. Регион подставляет своё финансовое плечо, и надеется на обратную связь и улучшение работы молочной отрасли. Все субсидии будут привязаны только к качеству молока. Это основной критерий. Будет его рост - будут и поддержка, и хорошая цена», - резюмировал глава региона.

Автор: Пресс-служба губернатора.