Медиакарта
5:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пенсионная грамотность для студентов Ишимского многопрофильного техникума

Специалисты Управления продолжают активную информационно-разъяснительную работу по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи и студентов. Накануне проведена лекция студентам второго курса Ишимского многопрофильного техникума на тему: «Пенсионные накопления: мифы и реальность».

Начальник персонифицированного учета Юлия Филиппова на занятии подробно рассказала о принципах пенсионного обеспечения в России, системе обязательного пенсионного страхования, о формировании страховой и накопительной пенсии, как сформировать достойную пенсию в будущем. «Ведь от того насколько грамотно человек выстраивает свои отношения с работодателем, насколько активно принимает участие в формировании своего пенсионного капитала, зависит, какой будет его жизнь на пенсии» - отметила Юлия Петровна.

Большое внимание было уделено вопросам, связанным с инвестированием средств пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственных пенсионных фондах.

Во время встречи Юлия Петровна осветила вопрос получения государственных услуг в электронном виде. Граждане могут получить ряд услуг, предоставляемых ПФР, в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР www.es.pfrf.ru и Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Ключевые услуги ПФР в электронной форме также можно получить через бесплатное мобильное приложение ПФР, доступное для платформ IOS и Android.

На сегодняшний день узнать о своих уже сформированных пенсионных правах можно в режиме реального времени.

В завершении лекции студентам были вручены учебные пособия "Всё о будущей пенсии: для учебы и жизни".