Медиакарта
20:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Грант на добрые дела

16:47 | 11 апреля 2018

Подвёл итоги Всероссийский конкурс молодёжных проектов среди физических лиц, который проводился с целью обеспечения грантовой поддержкой актуальных и социально значимых проектов. В нём, успешно выдержав региональный отбор, участвовали и представители Тобольского района. Проект на тему «Развитие добровольческой деятельности по направлению «Спортивное волонтёрство» в МАУ ДО «ДЮСШ» Тобольского района был представлен руководителем волонтёрского центра спортивной школы Екатериной Кориковой.

Чем вызвана необходимость появления этого проекта? Сегодня общество обеспокоено тягой подрастающего поколения к вредным привычкам, ухудшением его здоровья из-за длительного времяпровождения за компьютером. Автор проекта уверена, что бороться с этими острыми проблемами современности можно путём вовлечения молодёжи в добровольческую деятельность. Волонтёрский центр может помочь социально активным подросткам развить и реализовать свой потенциал. Основным направлением деятельности добровольческого центра МАУ ДО «ДЮСШ» Тобольского района, который был создан в конце прошлого года, является спортивное волонтёрство. Спортивные волонтёры – это молодые люди, которые создают имидж мероприятия, потрясающую атмосферу и дарят ощущение праздника зрителям. Волонтёры сопровождают спортсменов и болельщиков, участвуют в проведении торжественного парада соревнований, оказывают помощь в церемонии награждения, помогают судьям, осуществляют фото- и видеосъёмку, отвечают за музыкальное сопровождение.

Автор проекта ставит задачу:

добиться привлечения большего количества школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет в ряды волонтёрского центра. Для этого предлагает несколько путей: необходимо разработать и реализовать мероприятия для повышения интереса к добровольческой деятельности, изготовить атрибутику волонтёрского центра и приобрести единую отличительную форму.

Сегодня спортивных волонтёров ДЮСШ Тобольского района можно увидеть на всех спортивно-массовых мероприятиях, они принимают участие в агитационных встречах, различных акциях, флешмобах. Актуальность и социальную значимость проекта, представленного Екатериной Кориковой, отметили и организаторы Всероссийского конкурса. На его реализацию выделено сто тысяч рублей. На полученные средства центр планирует приобрести единую форму, провести обучающие и агитационные мероприятия, изготовить собственную атрибутику.

Автор: Клара Ларина