Медиакарта
9:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ветеранский капитал

16:57 | 11 апреля 2018

В условиях экономического кризиса пожилые люди оказываются более уязвимыми. Как улучшить качество жизни этой категории населения, повысить мотивацию к поддержке здоровья, активного долголетия?

С этой целью в 2016 году в Тобольском районе был разработан модульный план мероприятий на 2016-2020 годы, определивший стратегию действий ведомств в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года. Он содержит широкий спектр мероприятий, охватывающих все сферы жизнедеятельности граждан пожилого возраста и нацеленных на активизацию их участия в жизни общества, повышение степени социальной защищённости, сохранение и развитие интеллектуального потенциала, предоставление пожилым людям доступа к услугам соцзащиты, здравоохранения, образования, культуры. Одним словом, направленных на то, чтобы ушедший на пенсию человек мог жить активно и полноценно.

Школа активной жизни. На очередном заседании межведомственной комиссии, проходившем под председательством заместителя главы Тобольского района Марата Бакиева, обсуждались вопросы занятости граждан пожилого возраста, организации досуга и другие. В подробном разговоре приняли участие начальник отдела образования Светлана Бастрон, заместитель начальника межрайонного управления пенсионного фонда РФ в Тобольске Елена Мартын, старший фельдшер по Тобольскому району Татьяна Суслова и другие.

Как подчеркнула в своём выступлении и.о. заведующего отделения социальной помощи комплексного центра соцобслуживания населения (КЦСОН) Тобольского района Олеся Атрошкина, сегодня акцент делается на сохранение активной жизненной позиции пенсионеров. С 2017 года в центре начала работу «Школа активного долголетия», на занятиях которой бабушки и дедушки не просто общаются. Собравшихся ждут интересные беседы, встречи с творческими людьми, мастер-классы. Пенсионеры-волонтёры Тобольского района в числе первых откликнулись на областной проект «Года, несущие радость». Их деятельность направлена на сохранение активного долголетия граждан пожилого возраста, интеграции в современное общество. Программа, рассчитанная на 12 дней, включает несколько интересных разделов: здоровый образ жизни, безопасность жизнедеятельности пожилого человека, эмоциональное благополучие и т.д.

С каждым годом растут ряды желающих пройти основы компьютерной грамотности. В этом году на базе центра в рамках плановых мероприятий по повышению финансовой грамотности граждан пожилого возраста начала работу школа финансовой безопасности. Советы и рекомендации, которыми делится представитель ПАО «Сбербанк», помогут нашим старикам оградить себя от мошенников.

Специалистами КЦСОН используются и внедряются новые социальные технологии, направленные на поддержку здоровья лиц этой категории. Например, благодаря «Стационару на дому» не остаются без внимания пожилые беспомощные люди. В целях обучения навыкам ухода за тяжелобольными уже несколько лет действует аналогичная школа на базе областной больницы № 3. На территориях сельских поселений приживается такая форма работы, как «Школа безопасности», где ближайшими помощниками специалистов по соцработе являются работники ФАПов.

Заканчивая своё выступление, Олеся Атрошенко озвучила результаты проходившего в начале 2018 года рейда по выявлению социально-бытовых условий жизни этой категории лиц, членов семей погибших (умерших) военнослужащих в годы ВОВ. Понятно, что эта категория лиц – на особом контроле социальной службы, и, как ни прискорбно говорить, численность их уменьшается с каждым днём. В настоящее время на территории района проживают 214 ветеранов, в том числе один житель блокадного Ленинграда – один узник, прошедший фашистские концлагеря, два военнослужащих, приравненных к участникам войны, проходивших воинскую службу в годы ВОВ в воинских частях, не входивших в состав действующей армии и 200 лиц, работавших в тылу. В ходе рейда выявлены нуждающиеся в ремонте жилых помещений, благоустройстве участков, таковых – 11 человек, приобретении электробытовой техники – 12, дров – 1. Кому будет оказана адресная помощь, которая ежегодно выделяется из средств областного бюджета и районного благотворительного фонда «Доброе сердце», предстоит решить комиссии в ближайшее время. В настоящее время собирается необходимый пакет документов.

Нет свободных мест. По информации директора центра занятости населения Тобольска и Тобольского района Андрея Лосева, на начало 2018 года на регистрационном учёте состоят 7 граждан предпенсионного возраста, за содействием в поиске подходящей работы обратились 7 человек. Трое из них были сняты с учёта: один отказался от услуг центра, двоим была назначена пенсия по возрасту. На конец отчётного периода числятся 11 граждан, состоящих на регистрационном учёте, из них двое из посёлка Прииртышский, по одному – жители Карачино, Байкалово, Ушарова, Сузгуна, Санниково, Байгары, Октябрьского, Сетово и Бизино. Пенсионеров, желающих трудоустроиться, и того меньше: к трём, что состояли на учёте к началу года, добавился всего лишь один человек, обратившийся за содействием в поиске подходящей работы. Из них два гражданина уже сняты с регистрационного учёта. Предлагать пройти профессиональное обучение большинству тех, кто состоит на учёте, нецелесообразно, считает Андрей Адольфович, так как отсутствуют варианты трудоустройства. К слову, для селян проблематично устроиться и на временные работы – по словам глав сельских поселений, средств на оплату труда не выделено.

Напряжённость на рынке рабочей силы (численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости, в расчёте на одну вакансию) в Тобольском районе составляет 1,17. За 2018 год из 29 граждан, трудоустроенных в районе, только 4 устроены в районные организации. Увы, новых свободных мест в сельской местности не создаётся. Выход, по мнению директора центра, в том, чтобы решить вопрос транспортной доступности для трудоустройства селян в Тобольске.

У огня культурного очага. Начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Тобольского района Анатолий Зырянов подробно рассказал о том, как поддерживается активная жизненная позиция у граждан пожилого возраста сельскими культработниками. Надо сказать, что наши старики охотно посещают клубы и ДК, библиотеки, где их ждут концертные и развлекательные, игровые программы, тематические и вечера отдыха, посиделки, выставки и многое другое. За 1 квартал 2018 года для этой категории населения было проведено 383 мероприятия. Кроме того, специалисты учреждений совместно с участниками творческих коллективов художественной самодеятельности навещают на дому пенсионеров, которые из-за преклонного возраста или по состоянию здоровья не имеют возможности посетить очаг культуры.

Более 120 мероприятий проведено за это же время сельскими библиотекарями, зарегистрировано 1 215 новых читателей пожилого возраста, обслужено на дому 158 стариков, рекордным можно назвать количество посещений библиотек людьми старшего возраста – 4 428.

В сельских учреждениях культуры работает 49 кружков по интересам, в которых систематически занимаются 589 человек пенсионного возраста. Раскрывать свой творческий потенциал, преодолевать социальную изоляцию, улучшать эмоциональное самочувствие помогают им различные конкурсы художественной самодеятельности и профессионального мастерства. Причём пожилые артисты стремятся не останавливаться на достигнутом. Так, успев не раз заявить о себе на районных и областных конкурсах, ансамбль народной песни «Рябинушка» из Абалакского ДК в этом году представил своё творчество на международном онлайн-конкурсе «Талант-2018» и стал дипломантом второй степени. Добрая слава идёт об умельце, резчике по дереву Александре Лузакове из Башковой, который в феврале 2018 принял участие во Всероссийском фестивале профессионального мастерства «Славим человека труда». С дипломами лауреатов вернулись с областного смотра-конкурса художественной самодеятельности «Халык сэнгатэ» («Народное творчество») Зоя Зольникова из Санниково, Равия Аллагулова и Шагинур Маметгалиева из Лайтамака.

Большая работа ведётся с людьми старшего поколения и в плане поддержания их физической активности. На февраль 2018 года численность систематически занимающихся физической культурой и спортом в сельских поселениях составляет 4 656 человек, из них более 500 – граждане пожилого возраста. Наиболее интересными и предпочтительными для них являются занятия скандинавской ходьбой, йога, калланетика, шашки и дартс, комплексы общеразвивающих упражнений.

Активность наших ветеранов достойна восхищения. И, как показывает время, всё более востребованным становится накопленный ими капитал – знания, опыт, жизненная мудрость. Нельзя не отметить вклад, который сегодня вносят они в воспитание подрастающего поколения. Поучительный опыт по профилактике правонарушений несовершеннолетних и повышению родительской ответственности и компетентности успели накопить многие первичные ветеранские организации. «Жить активно и интересно!» – в этих словах и заключён рецепт их долголетия.

Автор: Клара ЛАРИНА