Медиакарта
14:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Труд учителя – это БОЛЬШОЙ ТРУД!»

Первый учитель… Какие простые и какие трогательные слова! Они вызывают лёгкую ностальгию по беззаботному детству, той весёлой поре, которая навсегда останется в памяти каждого из нас. И многие связывают эти светлые воспоминания именно с учителем начальных классов, ведь под его чуткой опекой начинаются удивительные открытия на дорогах долгой школьной жизни. И именно таким человеком стала для многих прохоровчан Татьяна Михайловна Кабакова.

Родом она из города Ишима, там же окончила школу, пединститут, и по распределению оказалась в Армизонском районе. До этого Татьяна никогда не уезжала далеко из отчего дома, и было немного странно оказаться в незнакомом краю. Но, как и всем молодым, ей тоже хотелось романтики, может быть, поэтому растерянность быстро сменилась любопытством, и она отправилась навстречу новому. В 1979 году, 15 августа, впервые ступила на Армизонскую землю. В РОНО молодому педагогу предложили школы в Капралихе и Прохорово, и выбор пал почему-то в пользу последней. Но попасть в деревню не смогла, так как то лето выдалось дождливым, а асфальтированных дорог тогда не было.
- Приехала сюда 30 августа. Встретила и определила на место жительства учитель Нина Васильевна Третьякова, а коллективу представил Юрий Александрович Маркеев, который был в то время директором, - вспоминает Татьяна Михайловна. – Первыми учениками стали 18 третьеклассников. Меня сразу предупредили - класс шумный, но я особых трудностей не испытала. Они стали самыми родными! Многие и сейчас живут здесь, я и детишек их тоже учила. В общем, выпустила этих ребят, и всё пошло своим чередом – набрала первоклассников. За 39 лет работы в школе у меня было девять выпусков. Разные дети, но - хорошие, всех люблю и общаюсь. Иногда разглядываю наши фотографии, вспоминаю…
Родители Татьяны Михайловны - коренные ишимцы, и, конечно, хотели, чтобы самый младший ребёнок – дочь Танечка - жил рядом с ними. И в первые годы у неё тоже нет-нет, да и появлялась мысль – уехать обратно. Но жизнь всё поставила на свои места – в Прохорово она встретила свою любовь, вышла замуж. У супругов Кабаковых родились сын и дочь… Отец и мать с уважением отнеслись к выбору и помогали молодожёнам обустраивать своё жильё.
- Наши дети живут в Ишиме, оба закончили пединститут, но, к сожалению, не пошли по моим стопам – работают не по специальности. Они - молодцы, часто навещают. Внучек шустрый мальчик, ему пять лет, звонит: «Бабушка, я к вам приеду? Вы соскучились обо мне?». Внучка тоже любит бывать здесь, - улыбнувшись, продолжила Татьяна Михайловна. – Сейчас моя малая родина - Прохорово, а школа - второй дом. Она претерпела большие изменения, после ремонта стала ещё красивее… А уют - это большая заслуга нашей администрации. Посмотрите - какой прекрасный зелёный уголок, какие интересные игровые зоны! Ученикам после уроков даже домой не хочется идти, спрашивают: «Можно мы ещё немного поиграем?».
Наш разговор состоялся во время физкультуры… Но вот прозвенел звонок, и разрумянившиеся ребятишки дружной ватагой вошли в класс. Увидев незнакомого человека, поприветствовали и стали готовиться к следующему уроку.
- У меня сейчас два класса – в первом пять учеников, и одна девочка во втором. Сначала приходят младшие, ведь им легче усваивать материал с утра. Через два-три урока подходит второклассница. Вместе мы проводим – труд, ИЗО, иногда физкультуру, бывает и чтение. Ведём и большую внеклассную работу совместно с другими учителями и учениками начальной школы - так интереснее. Готовим различные мероприятия, - рассказывает Т.М. Кабакова. – Люблю свою профессию! К концу обучения смотришь - какие они пришли и какие стали - и гордишься!
Моя героиня не представляет себя без школы, но годы идут, и она потихонечку готовится к уже конкретному выходу на пенсию. Сейчас свободного времени мало, но если выдаётся, то занимается вязанием. А ещё с возрастом появилась любовь к огороду - нравится там копаться.
В завершении нашей беседы Татьяна Михайловна высказала пожелание молодым, начинающим коллегам: «Надо обязательно любить детей и много работать, ведь труд учителя – это БОЛЬШОЙ ТРУД! Потому что он и в школе, и дома продолжается!».

Автор: Галина СИЗИКОВА