Медиакарта
5:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памятка по укусам клещей для населения

Активность клещей начинается в апреле и заканчивается в ноябре. Самый пик приходится на май - август.

Находясь в лесу, надо стараться избегать влажных, затененных мест с густым подлеском и травостоем, без надобности не забираться в молодые поросли, где клещи встречаются чаще всего. Особенно много клещей по обочинам лесных троп и дорог. В немалой степени защитить от клещей может правильно подобранная одежда, желательно светлых тонов, на которой проще заметить клеща. Лучше всего, если верхняя одежда будет изготовлена из болоньевых и подобных ей гладких тканей, на которых клещу удержаться сложнее. Верхняя куртка, рубаха или футболка должны быть заправлены в штаны под резинку или ремень. Манжеты штанин надо притянуть к щиколотке с помощью резинок, кусков веревки, стебля травы или заправить в носки. Головной убор – капюшон, т.к. если надеть шапку, клещ может заползти за шиворот. Перед походом в места скопления клещей, обработайте одежду в местах возможного переползания клещей с одежды на тело отпугивающим клещей средством. 
Во время прогулки как можно чаще осматривайте себя, хотя бы каждые 2-3 часа. По приходу домой также обязательно осмотрите свое тело или попросите это сделать кого-нибудь из близких.
Важно! Удалить клеща с ткани простым встряхиванием одежды невозможно.
Клещи в основном кусают человека в местах с наиболее мягкими тканями кожи, к которым относятся: место за ушами, шея, внутренние стороны локтей, под мышками, живот, пах, внутренние стороны голеней, под коленями.
Укус клеща практически незаметен: насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество. Поэтому обнаруживается клещ, как правило, не сразу.
Необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, в первые 72 часа для того, чтобы снизить риск заболевания клещевыми инфекциями.
Желательно не извлекать клеща самостоятельно, если же вы сами удалили клеща его можно положить в емкость и плотно закрыть крышкой, и отдать для исследования в лабораторию на клещевые инфекции (платно в г.Ишим или г. Тюмень), при необходимости вам будет назначена специфическая экстренная профилактика клещевых инфекций.
Срочно обратитесь к врачу, если:
- на месте укуса образовалось красное пятно;
- увеличились лимфоузлы;
- повысилась температура;
- появились головные или мышечные боли;
- появилась сыпь по всему телу.
В Армизонской районной больнице помощь при укусе клеща оказывается в инфекционном кабинете с 08.00 до 16.00 (необходимо обратиться в регистратуру), в приемном отделении с 16.00 до 08.00.

Автор: Ю.П. НУРТДИНОВА, врач-инфекционист