Медиакарта
20:10 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Огород на окне»

Огурцы, помидоры, бобы, горох, лук… Всё это уже растёт в нашем детском саду «Солнышко». А посадкой занимались ребята с воспитателями и родителями. Вот так, все вместе, дружно, они принимали участие в смотре-конкурсе «Огород на окне», организованном администрацией учреждения.

Основные цели и задачи мероприятия: обеспечение формирования устойчивого интереса к природе, трудовых навыков у детей дошкольного возраста; создание благоприятных условий для воспитания экологически грамотного ребёнка; стимулирование инициативы поиска, творческого потенциала, профессионального роста воспитателей; создание условий для продуктивного взаимодействия педагогического, родительского и детского сообществ. Согласно этим требованиям, на окнах всех возрастных групп появились небольшие «сказочные подворья» с огородами, домиками, теплицами, бассейнами и даже кукольными жителями. Композиции созданы из бросовых и природных материалов. Мальчики и девочки с удовольствием ухаживают за своими посадками – поливают, удобряют… А какой восторг вызвали первые всходы! Дети с интересом наблюдают за ними, а в старшей и подготовительной группах ведут ещё и зарисовки роста.
Оценочная комиссия подвела итоги конкурса, по результатам которого победители и призёры награждены грамотами. Первое место единогласно присудили группе «Ромашка» (воспитатель И.Р. Дерега), второе – «Ягодка» (воспитатель С.Ю. Ющенко), третье –«Радуга» (воспитатель С.А. Комарова) и «Рябинка» (воспитатель И.Г. Мальцева). Группы «Пчёлка» (воспитатель В.Д. Мовчанюк) и «Колобок» (воспитатель Е.В. Турханских) получили сертификаты участника конкурса «Огород на окне – 2018».

Автор: И.Г. МАЛЬЦЕВА, старший воспитатель