Медиакарта
12:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памятка о соблюдении требований пожарной безопасности в жилом секторе

Пожары в жилых домах, надворных постройках, гаражах, как правило, происходят в результате небрежности, халатности в обращении с огнем (курение, применение спичек, дымокуров, костров, факелов, паяльных ламп), неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования.

Каждому квартиросъемщику, владельцу индивидуального жилого дома необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности в быту:
Эксплуатация приборов отопления
Печи, кухонные очаги должны содержаться в исправном состоянии, чистка дымоходов печей производится не реже одного раза в два месяца, а кухонных плит, котельных – ежемесячно. Запрещается эксплуатация самодельных приборов обогрева.
Около печи на сгораемом полу должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см без дефектов и прогаров.
При отоплении помещений запрещается:
- топить печи, имеющие трещины;
- растапливать печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;
- перекаливать печи, сушить дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверцами,
- эксплуатировать печи с нарушениями отступки, разделки.
- оставлять без надзора топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.
При эксплуатации электросетей и электроприборов запрещается:
- пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них абажуры и люстры;
- пользоваться неисправными электроприборами,
- оставлять без присмотра включенные электроприборы,
- применять для защиты электросетей самодельные предохранители (скрутки проволоки, гвозди и т.д.);
- допускать включение в электросеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности.
Запрещается курение внутри помещения дома.
В период наступления пожароопасного периода, на территории сельских поселений, жилых домов, землях сельскохозяйственного назначения, лесах, запрещается разведение костров, сжигание мусора, стерни.
В случае возникновения пожара, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01», укажите точно адрес и место пожара.
Граждане, допустившие правонарушения в области пожарной безопасности, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Уголовный кодекс Российской Федерации
Статья № 167.Умышленные уничтожение или повреждение имущества.
Статья № 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.
Статья № 219. Нарушение правил пожарной безопасности.
Статья № 261. Уничтожение или повреждение лесных насаждений.
КОДЕКС  РФ об Административных правонарушениях.
Статья 20.4. Нарушение  требований пожарной безопасности
Ч.1. Нарушение требований пожарной безопасности - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
Ч.2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;
Ч.6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
Ч.6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.